Развязка Северного обхода

Движение на транспортной развязке Северного обхода Калининграда откроют на два года раньше срока. Капитальные работы на этих объектах сейчас создают значительные помехи на дороге, но при этом вселяют надежду на то, что скоро ускорят движение автомобилистов. На реконструкции путепровода побывал мой коллега Святослав Кудряшов.

Ремонт Красной и Фестивальной

Грамотна ли уложена брусчатка и что будет с деревьями на улице Красной? Именно с такими вопросами в нашу редакцию часто обращаются жители близлежащих домов. Во время выездного совещания эти вопросы мы задали главе администрации Калининграда Елене Дятловой. Подробности в нашем следующем сюжете.

Новые пешеходные переходы на Куршской косе

На Куршской косе появятся два пешеходных перехода с искусственными неровностями и освещением. Как рассказала министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина, их оборудуют в поселке Лесном. Глава ведомства провела выездное совещание с директором нацпарка Анатолием Калиной и заместителем директора областного Управления дорожного хозяйства Кириллом Цымбалом.Кроме пешеходных переходов, обсудили обустройство парковочных мест в районе дюны Эфа ив полосе отвода дороги Калининград-Морское.

Сбор урожая

Несмотря на засуху в начале лета, урожай зерновых и зернобобовых полностью покроет потребности региона и, возможно, будет профицитным. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов написал в своем официальном телеграмм-канале. Глава региона отметил, что сейчас на полях полным ходом идет уборочная кампания. Уже собрали 100 тысяч тонн пшеницы, 63 тысячи тонн ячменя и 40 тысяч тонн рапса. Всего же планируют собрать 600 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, 180 тысяч тонн масличных, 58 тысяч тонн овощей и 124 тысячи тонн картофеля.

День физкультурника

В Калининграде накануне Дня физкультурника чествовали лучших спортсменов. Силанов Алексей Николаевич. Заместитель главы администрации Калининграда. Праздничная атмосфера уже чувствовалась на входе. Приветствовали именитых спортсменов. Всех тех, кто собрался в зале, Алексей Силанов назвал золотыми старицами калининградской летописи спорта. Но, по словам замглавы городской администрации, отрадно, что сейчас занятием физкультурой и спортом стало выходить за стены специализированных школ, секций и техникумов.

Государственные ветклиники

В Калининграде на сегодня успешно работают три государственных ветеринарных клиники. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.  Государственные ветклиники находятся на улицах Катина, Суворова и на Московском проспекте. Последняя – самая молодая. Она открылась чуть больше года назад. Как говорит главный врач клиники, своих питомцев туда приводят ежедневно около 30-40 калининградцев. Там есть свой стационар, УЗИ-кабинет, рентген и современная лаборатория. Для получения специализированных анализов клиника напрямую работает с системой московских лабораторий. Есть также операционная, которая оборудована стоматологическими установками и микрокоагулятором для удаления опухолей. Старейшая же ветклиника находится на улице Катина. В этом году ей исполнилось 77 лет.

Трупы диких уток

На Ялтинском пруду обнаружены трупы диких уток. Местные жители стали свидетелем того, как птичьи тушки носит по водоему, а одна из пернатых, по словам людей, выбралась на траву и, задыхаясь, умирала на глазах прохожих. При этом водоем собираются благоустроить и организовать место отдыха с парковой зоной. В ситуации разбирался мой коллега Святослав Кудряшов.

Культурный скандал в Зеленоградске

Местных жителей и гостей города напугали новые скульптуры, которые должны будут украсить сквер возле западного пляжа. Почему? Анатолий Холодняков выяснял причины.

Берегоукрепление в Светлогорске

Для строительства волноломов в Светлогорск завезли более 30 тысяч тонн камня. В «Балтберегозащите» рассказали о ходе первого подэтапа строительства сооружений, которые будут удерживать пляж. Подрядчик сделал временные причалы для швартовки, разгрузки и погрузки судов. Сейчас он устанавливает сваи из лиственницы, чтобы возвести буны, и обустраивает технологические заезды. Планируется, что строить волноломы начнут в этом месяце.

Лисы на Куршской косе

А тем временем жители и гости Куршской косы продолжают делиться в соцсетях милыми видео с местными «разбойниками с большой дороги» - лисами. Они совершенно перестали бояться людей и спокойно резвятся перед камерой. Этот ролик опубликовал очевидец во ВКонтакте. Судя по играм и повадкам, на кадрах - совсем юные лисы. Что они нашли такого вкусного в кустах, история умалчивает. Но напомним, что кормление диких животных на Куршской косе, в том числе лис, запрещено. За это полагается штраф.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю