Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Опасная детская площадка

Калининградцы раскритиковали состояние детской площадки на Летнем озере. В социальных сетях люди жаловались на поломанные скамейки и ветхие аттракционы. И, похоже, жалоба не осталась без внимания. Реакция была моментальной. Правда, проделанная работа вызвала недоумение у родителей, а у детей – растерянность. Почему, расскажет Анатолий Холодняков.

Ограничение цен

На сезонные овощи, сахар, хлеб, молочную продукцию снизятся цены. Сообщение опубликовано на официальной сайте Минпромторга РФ.  По словам чиновников, региональные торговые сети добровольно решили ограничить надбавку на социально значимые товары. Ранее к такой мере поддержки прибегли крупные федеральные ритейлеры. Теперь в их магазинах наценки на соцтовары держатся на уровне не более пяти процентов.   

Переименование «Дома искусств»

Городские власти предложили переименовать концертно-театральный комплекс «Дом искусств». Точнее, вернуть ему прежнее название: до 97-го года это был кинотеатр «Октябрь». Произойдет это после окончания масштабного ремонта. 

Как сообщила в своем телеграмм-канале глава администрации города Елена Дятлова, подрядчик из графика не выбивается, к Новому Году Дом искусств встретит гостей обновленным. С большим залом на 800 мест, и малым – на 160. А вот глобальная реконструкция продлится еще два года. При этом и во время ремонта Дом искусств будет продолжать работу. 

Как призналась Елена Дятлова, капитальный ремонт Дома искусств стал одним из самых дорогостоящих в городе. Зрители получат новое освещение, экран, удобные кресла, современный фасад и фонтаны во дворе. 

Реконструкция Аллеи Смелых

Городские власти ищут подрядчика для реконструкции улицы Аллея Смелых. Об этом сообщает администрация Калининграда на своей официальной странице во Вконтакте.   Чиновники называют срок работ – 465 дней, их стоимость - 365 миллионов рублей и длину отрезка от улицы Окружной до улицы Карамзина – один километр. Строительной фирме нужно будет сделать четырёхполосную магистраль с велодорожкой и тротуарами с двух сторон. Кроме того, в техническом задании прописано строительство ливневок с очистными сооружениями и модернизация освещения. Представители администрации Калининграда также объяснили выбор участка для реконструкции. Когда в 2025 году приступят к работам на улице Киевской, у жителей южной части города уже будет нормальный выезд из их микрорайона

Дыра в дороге

Королевские ворота могут стать источником опасности на дороге. Стоит водителю на секунду залюбоваться их видом – и автомобиль уже в яме, а машина отправляется в автосервис на ремонт ходовой. Та самая яма расположилась прямо на проезжей части напротив Ворот. На месте возможного происшествия побывал

Наркотики в мясорубке

Наркотики в мясорубке. Крупную партию запрещенных веществ перехватили сотрудники полиции у участника организованной банды. 36-летнего жителя Гвардейска задержали возле офиса службы доставки с посылкой. Мужчина получил мясорубку. Но по информации оперативников, рубить с ее помощью собирались не мясо, а деньги с наркозависимых.  В этих пакетах 900 граммов запрещенных веществ –  особо крупный размер, но и это, как оказалось не всё. 

Выяснилось, что мужчина выполнял роль посредника в преступной схеме. Получал по почте оптовые партии, фасовал на мелкие и распространял по тайникам. Задержанному грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, отметили в УМВД.

Спасение жизни

дзенХирурги спасли калининградку с весом 149 килограммов. Врачи удалили миому размером с человеческую голову. Как говорит женщина, во всех медучреждениях ей отказывали в операции. Взяли только в Центральной городской клинической больнице. Там ей не только провели уникальную операцию, но и уже на второй день после вмешательства буквально поставили на ноги. Подробности у Анны Байоринас.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю