Летом во дворах Калининграда проводятся масштабные благоустройства. Ход работ проверила в четверг, 3 августа, глава администрации Елена Дятлова. Некоторые замечания сити-менеджер опубликовала в своем телеграм-канале.

kaskad.tv

До конца года подрядчикам нужно  закончить работы на  13 объектах, к ним относится 29 многоквартирных домов.

«Проверила дворы, в которых ведутся работы по благоустройству на условиях софинансирования собственников и бюджета. Есть небольшие замечания подрядчикам, кое-где жильцы не могут прийти к общему решению, но в целом работа движется неплохо», - написала Дятлова.

Благоустройство касается не только несколько стоящих в ряд домов, но и отдельных, для которых пришлось организовать свою отдельную программу.  Бюджет на этот год составил 190,504 млн рублей. Программу, меняющую город к лучшему, будем продолжать и дальше.

«Многие калининградцы, и гости города, спешащие по Ленинскому проспекту, и не догадываются, что во дворах, кипит работа. За домами  63-67, 39-45, 47-61 на Ленинском, по  ул. Университетская, д.д. 1а, 1-11 работает техника, здесь уже проложили новые  сети, работы провела Теплосеть, сделали ливневку, сейчас идет подготовка к укладыванию плитки, проведению благоустройства. В октябре – ноябре подрядчик готов полностью завершить начатое», - поделилась глава мэрии Калининграда.

В сентябре 2023 года должны закончится работы по ул. Белинского, д. 38,  ул. Глазунова, д. 9, ул. Красносельская, д. 56, где продолжаются работы по благоустройству единого дворового пространства. Готовность объекта 68%.

Не везде проходит ремонт гладко, некоторые жильцы не согласны с благоустройством. Так, к примеру, на ул. Серпуховской, д.11-21, подрядчик уложил плитку на парковке, тротуарах и дороге. Но часть тротуара невозможно закончить, так  как собственник одной из квартир против переноса ограждения и укладки дорожки, потому что потребуется убрать сирень.

«Поставить общие интересы выше личных, к сожалению, у граждан не всегда получается. В том же дворе активные жильцы очень хотят привести в порядок бетонную стенку, которая принадлежит соседнему многоквартирному дому, а там жильцы против. Надеюсь, что смогут найти устраивающее обе стороны решение», - поделилась Дятлова.

Ранее kaskad.tv снимал сюжет про нелегальных торговцев, которые отказываются покидать улицу Киевскую

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю