Соглашение о поставке десяти тонн янтаря до конца этого года заключили между собой комбинат «Ростех» и ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области». По условиям договора сырье должно  быть на 100% переработано в регионе.

Янтарный комбинат (Ростех)

Первые 2,5 тонны сырья уже поступили заказчику, сообщается на сайте регионального правительства. Приобретенный кластером янтарь переработали в полуфабрикат и готовую продукцию – опыт признали успешным.

«Весь объём янтаря будет отгружен до конца года. Следующая поставка запланирована на середину сентября. Уже сейчас мы начинаем принимать от кластера заявки на 2024 год для того, чтобы зарезервировать необходимый объем сырья. Действующий контракт направлен на поддержку переработчиков и является единственным прямым контрактом комбината с покупателями сырья. Согласно торгово-сбытовой политике комбината добытый на предприятии янтарь реализуется через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже «Санкт-Петербург» и в ходе аукционов», – пояснил руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.

Впервые комбинат заключил оптовый контракт не просто с отдельным переработчиком, а промышленным кластером, который объединяет около сорока производителей продукции из янтаря, в 2021 году. Формат такой поставки был разработан по предложению властей региона для ограничения возможности перепродажи сырья.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области добыли самую крупную янтарную каплю в истории

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю