В Калининградской области в промышленном объеме собирают чёрную смородину в Неманском и Полесском районах. Впервые в этом году ягоду стали убирать специальными комбайнами, рассказали в региональном Минсельхозе.

Министерство сельского хозяйства по Калининградской области

Ранее плантаций в регионе не было, четыре года назад сельхозпредприятие стало закладывать первые посадки черной смородины. Сад молодой, расположен на площади в 35 гектаров.

«За день один комбайн способен собрать до 8 тонн черной смородины. В этом году с данного сада предполагается снять урожай от 40 до 80 тонн», - рассказали в министерстве.

Ягода идет на продажу в розницу на полях в этих районах, ее также замораживают и отправляют в Липецкую и Нижегородскую области.

Ранее kaskad.tv писал о заморской черешне, которую запретили ввозить в Калининград из-за дрозофилы.

Напомним, в 2024 году в Калининградской области планируют расширить косточковые сады. В трех округах региона начался промышленный сбор черешни. В Зеленоградском районе начали собирать голубику

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю