Влияет ли курение электронных сигарет на развитие рака лёгких и почему пассивные курильщики тоже подвержены этому заболеванию, в эфире «Каскада» рассказал завотделением торакальной хирургии ОКБ Валерьян Рутковский.

Фото: архив kaskad.tv

Эксперт отметил, что факторов развития рака лёгкого множество, и не все из них известны современной медицине. Но, как отмечает Рутковский, курение – это основная причина развития этого заболевания.

«Если человек-курильщик и имеет стаж 20 и более лет не зависимо от того, сколько он выкуривает сигарет в день, риск развития рака лёгких у него в 30-40 раз больше, чем у людей, которые не имеют такой привычки. Если человек выкуривает больше 20 сигарет в день, эта цифра увеличивается в 3-4 раза», – рассказал врач.

Электронные сигареты, добавил Валерьян Рутковский, также влияют на развитие рака лёгких.  

«Все думают, что в развитии рака лёгкого виноват никотин. Но это лишь одна из составляющих. Никотин не влияет на развитие рака лёгкого. На заболевание влияют продукты горения и те вещества, которые называются химические канцерогены. «Концер» – это рак, а «ген» – это рождённые – то есть вещества, которые вызывают развитие рака. Так вот в продуктах горения испарителей и электронных сигарет тоже содержаться канцерогены. Фактор развития рака лёгкого при курении вейпов также сохраняется», – рассказал специалист.

Рутковский отметил, что пассивные курильщики также под угрозой развития заболевания, потому что их организм подвержен влиянию продуктов горения от сигарет и вейпов.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю