В рамках программы «Приоритет 2030» в БФУ им. Канта открыли лабораторию по разработке лекарств для лечения редких заболеваний. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетили Балтийский федеральный университет имени И. Канта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам ведущего научного сотрудника Артема Гурьева, в центре «Биофарма» собираются разработать отечественный аналог препарата Spinraza для лечения спинальной мышечной атрофии, а также оригинальные и импортозамещающие ингредиенты для косметической отрасли. 

«Благодаря программе «Приоритет 2030» БФУ им. Канта получил финансирование в размере порядка одного миллиарда рублей. Инжиниринговый центр «Биофарма» стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы <...> Мы надеемся, что лекарства, разработанные калининградскими учёными, помогут спасти жизни людей», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

Особое внимание в лаборатории уделят трансферу технологий в производство вместе с индустриальными партнёрами.                                                                       

«Сегодня наш университет активно сотрудничает с крупными промышленными инвесторами, высокотехнологичными компаниями, реально участвуя в социально-экономическом развитии региона. Прикладной характер научно-исследовательских проектов БФУ им. И. Канта обеспечивает их востребованность на рынке, а фармацевтика к тому же обладает дополнительными преимуществами в нынешних условиях ограничений на транзит грузов, эта продукция может транспортироваться на различных судах и по суше», – добавил губернатор Антон Алиханов.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю