Калининградец склонил школьницу попробовать наркотики. 13-летняя школьница погибла. Подробности сообщают в пресс-службе СУ СК России и УМВД по Калининградской области.

 По версии следствия, не позднее июня 2022 года обвиняемый предложил школьнице употребить наркотик, на что девочка согласилась. После употребления ей стало плохо. Несовершеннолетнюю отвезли в больницу, где ей оказали необходимую помощь. После этого девочка вместе с матерью отправились домой, отказавшись от госпитализации. Тело школьницы утром 8 июня 2022 года обнаружила мать.

Калининградец, уговоривший девушку попробовать наркотики, спустя некоторое время переехал в Красноярск. После сбора достаточной доказательной базы, в которую вошли показания свидетелей, заключения судебно-медицинских, биологических, химических и других судебных экспертиз, материалы оперативно-розыскных мероприятий, мужчину задержали в Красноярске. Это сделали оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калининградской области при силовой поддержке ОСН «Гром» во взаимодействии с коллегами из Красноярского края и доставлен в Калининград.

В настоящее время калининградцу предъявлено обвинение и по ходатайству следователя регионального управления СКР в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Его действия квалифицированы следствием по п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенное в отношении несовершеннолетнего и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю