Железнодорожный мост на реке Дейма в Калининградской области с 16 июня будут разводить два раза в неделю для пропуска маломерных судов. Соответствующая договоренность достигнута между региональными властями и Калининградской железной дорогой. Об этом 7 июня сообщает ТАСС.

Фото: архив kaskad.tv

Ранее из-за низкой высоты пролёта мостового сооружения на реке Дейма в районе посёлка Шолохово туркомпании и владельцы маломерных судов вынуждены были проходить долгую процедуру рассмотрения заявок на его разводку, что ограничивало возможности навигации и развития водных маршрутов в области.

«По поручению губернатора проработали с КЖД возможность регулярного разведения моста. Сейчас он является одним из главных ограничений для развития внутреннего маломерного судоходства. С 16 июня достигнута договоренность ввести регулярный график развода «Шолоховского» моста два раза в неделю», –  заявил заместитель председателя правительства области.  

С введением графика владельцы маломерных судов и туркомпании по пятницам и воскресеньям получат возможность выйти по рекам в Куршский залив, дойти до поселка Рыбачий, до Тростянки. Представители турбизнеса уже в этом сезоне рассматривают варианты новых водных маршрутов

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак в своём Telegram-канале отметил, что это решение позволит развивать международный маршрут Е-70.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю