Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Товарам быть

Антон Алиханов обсудил с Александром Лукашенко поставки белорусских товаров в Калининградскую область. Встреча прошла в Минске. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Сейчас, по словам президента Белоруссии, товарооборот между регионом и республикой составляет около пятисот миллионов долларов. Но, как продолжил Александр Лукашенко, эту цифру можно увеличить в разы. Заявил, что знает, что Калининградская область нуждается в троллейбусах, также белорусские предприятия готовы участвовать в конкурсах на закупку грузовиков, сельскохозяйственной, строительной, дорожной техники, станков и их комплектующих. Как заверил Президент Белоруссии, даже сильно изменившаяся логистика не проблема.

Рвануло на ж/д путях

Сообщение о якобы взрыве на железнодорожных путях в Калининграде поступило в понедельник днём в оперативные службы региона. Звонили жители улицы Брусничной, которые услышали громкий хлопок рядом с исправительной колонией №8. Как после рассказал руководитель пресс-службы правительства области Дмитрий Лысков, на место происшествия прибыли все оперативные службы.

Нелегальная торговля

Базар в центре Калининграда. Нелегальные торговцы облюбовали район Центральной площади города и на поток поставили продажу клубники и других ягод сомнительного происхождения. Чем, как оказалось, сильно недовольны калининградцы. Подробности в материале Анатолия Холоднякова.

Кровавые реки

История с загрязнением ручья в Багратионовском районе получила продолжение. В конце апреля «Каскад» разбирался в ситуации со стоками от предприятий, которые сливали в ручей в посёлке Раздольном. Местные жители жаловались на запах канализации, в воде плавали осадки, пена и сгустки, похожие на кровь. Природоохранная прокуратура вместе со специалистами Росрыболовства и Минприроды провела проверку. Информация о том, что стоки сливали «Атлантис» и «Балтагрос», подтвердилась. Кроме того, по информации ведомств «Балтагрос» не получал водоем в пользование. Руководителям предприятий внесли представления. Устранение нарушений проконтролирует прокуратура. Нанесенный ущерб еще предстоит оценить. После этого будет решаться вопрос с тем, чтобы взыскать его через суд.

Зеленоградск – экогород

Зеленоградск – в тройке самых экологически чистых направлений России для отдыха в июне. Исследование приурочили ко Дню эколога, который отмечают 5-го июня. Отмечается, что все города-лидеры расположены на большом расстоянии от промышленных центров и могут гордиться как свежим воздухом, так и чистой водой. Впереди балтийского курорта – он на третьем месте – только два эко-центра. Это Кисловодск и станица Голубицкая Краснодарского края. Позади Зеленоградска такие известные курорты как крымская Евпатория, Пицунда в Абхазии и алтайский Чемал.

Ночная электричка

В День Светлогорска последний поезд из курортного города отправится в 23.59. Ночной поезд пойдёт 10 июня. И прибудет на Южный вокзал Калининграда в час ночи. Об этом сообщили в отделе корпоративных коммуникаций КЖД. Поезд из Светлогорска в Калининград в ночь с 10 на 11 июня пустят по изменённому расписанию. Об этом сообщает отдел корпоративных коммуникаций КЖД. При этом электричка, которая в обычные дни отправляется в 22.22, на предстоящую субботу отменена.

Загорелся автомобиль

Во дворе на улице Римской загорелся «БМВ». Синяя иномарка была припаркована напротив жилого дома. Ее владельцы в этот момент находились в самом авто. Видео опубликовали в группе «Яд» во ВКонтакте. На кадрах видна вспышка, возгорание, и бегущие из машины люди. Двигатель во время парковки, судя по всему, не глушили. К счастью, обошлось без жертв. Если не считать железного баварского коня и окон квартир, пострадавших от копоти.

Пожар в отеле

Серьезный пожар на улице Достоевского в Калининграде. Сработала тревожная кнопка, 17 бойцов отряда МЧС и 6 спецавтомобилей приехали по вызову в считанные минуты. Как сообщает пресс-служба МЧС, горела спа-зона отеля «Робинзон», расположенная на первом этаже. Пламя ликвидировали быстро. Огонь не успел распространиться на основное здание отеля. Никто из людей не пострадал. Сумму ущерба еще предстоит подсчитать.

«Царские дни»

Эти выходные в Калининграде стали «Царскими». Проект под названием «Царские дни» прошел в регионе. Это – не одно событие, а сразу несколько и по всей области. Например, в самом Калининграде открыли выставку «Романов, к доске» и провели благотворительную акцию «Белый цветок». Что это такое, и чем ещё удивили «Царские дни» в этом году, расскажет Анна Байоринас.

Я б в строители пошел 

Я б в строители пошел, пусть меня научат. На этих выходных специалисты Фонда капитального ремонта как раз и учили детей быть строителями. На целый день сквер 70-летия Калининградской области превратился в импровизированную рабочую площадку. Дети смогли себя попробовать в качестве инженеров, проектировщиков, архитекторов, реставраторов. Что им стоит дом построить, узнавала Анна Байоринас.

Лето пришло

Синоптики обещают калининградцам солнечную погоду без осадков. Об этом сообщает Гидрометцентр России. Так, во вторник днём столбики термометров поднимутся до отметки в 25 градусов тепла, облачно. В ночь на среду до 13 градусов со знаком плюс. 7 июня переменная облачность и +26. В ночь на четверг ожидается до 16 градусов выше ноля. А в четверг днем синоптики обещают температурный максимум в 27 градусов. К пятнице немного похолодает – до +24, возможен небольшой дождь.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю