В рамках ежегодного проекта «Царские дни» в историко-художественном музее открылась экспозиция «Романов, к доске! Традиции воспитания и образования в России от царских времен до наших дней»

На открытии выставки 3 июня присутствовали губернатор Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, председатель Наблюдательного совета Фонда Анна Громова и другие почетные гости.

«В этом году мы отмечаем 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – основоположника научной педагогики в России. Именно он систематизировал основные постулаты гражданско-патриотического воспитания, когда во главу угла ставится не сумма знаний, а воспитание личности. Её основные черты – любовь к Отечеству, к родителям, уважение к семье и глубокая христианская вера. Такая личность способна формировать и гармонизировать среду вокруг себя. И это заложено в материалы выставки», – отметила Анна Громова.

«Проект «Царские дни» уже пятый раз проходит в нашем регионе. В этом году мероприятия организованы в рамках Года педагога и наставника. Через эту выставку удалось показать связь наших образовательных традиций, находить новое, опираясь на преемственность. В этом залог будущего развития страны, основанного на лучших достижениях многих поколений», - сказал Антон Алиханов.

Выставка разделена на два хронологических периода. Первый рассказывает о воспитании в императорской семье, второй – всеобщему школьному образованию советской и постсоветской эпохи. Романов – собирательный образ: это и юные представители царской фамилии, которые благодаря многочисленным наставникам постигали основы наук и искусств, но это и обычные дети XX-XXI веков, их учителя и преподаватели.

На выставке представлены документы и рисунки детей императорской семьи из собрания Государственного архива Российской Федерации, предметы из коллекции Калининградского областного историко-художественного музея. Здесь представлены дневники, рисунки, аттестаты, школьные учебники и фотографии, а также атрибуты школьной жизни.

Экспозиция организована при поддержке министерства по культуре и туризму Калининградской области. Партнером проекта выступил Государственный архив Российской Федерации. Выставка будет работать в Калининградском историко-художественном музее до 30 июля 2023 года.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю