В Калининградской области не хватает предметников с большим объемом часов. Это учителя русского языка, математики, физики, информатики и другие. О кадровом голоде в образовательной системе Калининградской области рассказала министр Светлана Трусенева в прямом эфире ЦУР во «ВКонтакте».

Дефицит есть и в Калининграде, и в муниципальном образовании.

«Приблизительно проблемы одни и те же. В первую очередь нам нужны предметники по самым основным предметам, которые имеют самую большую нагрузку: учителя русского языка, математики, физики и другие предметы, - рассказала Трусенева. – Если говорить о количественной нехватке, то приблизительно речь идет о 150-160 человек, которых сегодня не хватает в нашей системе. Но есть и те учителя, кто хотел бы сейчас уйти, но мы их умоляем, просим, и очень благодарны им за то, что они остаются работать».

Около 300 вакансий открыты в образовательных организациях Калининградской области на сегодняшний день.

Третий год подряд существенно увеличивают контрольные цифры приема на педагогические специальности  - это в БФУ, педколледж. Ребята туда поступают, поэтому есть надежда, что в течение нескольких ближайших лет в регионе можно будет закрыть те острые вакансии, которые существуют в школах области.

«Молодежь идет. Каждый четвертый – это молодой человек в школах области. поэтому я верь, что будущее есть и проблема наша разрешимая», - ответила министр.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю