Можно ли купаться в Балтийском море – такой вопрос задают себе туристы, которые приезжают отдыхать в Калининградскую область. Ответ: да, можно. Но есть несколько нюансов.

Фото: архив kaskad.tv

Погода на Балтике капризная и непредсказуемая. Прохладная вода Балтийского моря может не понравиться тем, кто привык к тёплым южным морям. Даже в самое жаркое лето Балтийское море не прогревается выше +24 градусов: может быть так, что на улице адская жара, а вода ледяная. Если вы хотите купаться, не вылезая из воды, то лучше отдохнуть на Чёрном или Средиземном море. Если вы готовы «привыкать к воде», любите прохладу и не переносите утомительную жару – пляжи Балтийского моря для вас идеальный вариант.

Пляжный сезон на морских пляжах Калининградской области начинается не раньше середины июня – и то, купаться в это время комфортно далеко не всем. Море не прогреется выше +18 градусов. В начале июля купаться ещё рановато – погода на улице вряд ли будет выше +22 градусов, море в таких условиях просто не успеет прогреться.

Если вы хотите устроить себе полноценный отдых на Балтийском море, то лучше ехать туда в середине июля и в августе. Именно к этому времени вода в море прогревается выше 20 градусов и находиться в воде более-менее комфортно. Калининградцы советуют купаться в море после грозы – вода становится теплее. Но будьте готовы, что жаркие дни в Калининградской области бывают не очень часто, поэтому вылезать из моря после долгих купаний может быть некомфортно.

балтийскморе

Балтийское море быстро остывает, поэтому в сентябре полноценно искупаться в нем уже не получится. При штилях и теплой погоде можно успеть окунуться в самые первые дни сентября, но это скорее исключение, чем правило. По сути, полноценный купательный сезон на Балтийском море длится около 2 месяцев: с начала июля до конца августа. 

Но отдых на Балтийском море может испортить цветение водорослей: оно начинает неприятно пахнуть и зеленеть. Пока процесс цветения не опасен для людей, гибнет только планктон – но аллергикам лучше не рисковать. Купаться в цветущем море не очень приятно, да и прогуливаться вокруг тоже – запах очень резкий и неприятный. Обычно море начинает цвести в июле-августе, когда вода особенно прогревается. Цветение длится 2-3 недели. Угадать, когда точно начнется этот процесс, сложно.

photo 2023 06 02 12.32.22

Самая главная опасность Балтийского моря – отбойные течения. Отбойные течения — это мощные потоки воды, которые движутся перпендикулярно берегу. Опасные течения появляются уже на глубине в 1 метр. Балтийское море мелкое, поэтому часто ничего не подозревающих отдыхающих уносит в море даже с небольшой глубины. 

Сила такого течения велика – плыть против него очень тяжело и опасно. Чем больше вы стараетесь выплыть, тем сильнее затягивает в море. Только за половину летнего сезона 2022 года на Балтийской косе от разрывных течений погибло 2 человека, спасли 6. Часто жертвами становятся туристы. Поэтому купаться стоит осторожно и только на пляжах, оборудованных спасательными будками. Подробнее о том, как вести себя при отбойных течениях мы рассказывали в отдельной статье.

photo 2023 06 02 12.32.49

Когда всё-таки лучше ехать на Балтийское море:

1. В конце мая и июня в Калининград наконец приходит тепло. Вода начинает постепенно прогреваться. К середине июня она прогревается до +16. Такой вид отдыха подойдет закаленным людям или туристам, которым неинтересно купаться в море, но хочется подышать свежим воздухом.

2. Лучшие месяцы для отдыха на Балтике – июль и август. Средняя температура воды в эти месяцы +22-24 градуса, на заливах может прогреваться до +26. Единственный минус – можно попасть на время цветения водорослей.

3. В первые дни сентября еще можно успеть окунуться в море. Средняя температура в это время - +17. В середине сентября Балтийское море уже сильно похолодает.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю