Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Балтика нашла нового партнера

Ростех поддержит футбольный клуб в Премьер-лиге. Губернатор Антон Алиханов и гендиректор корпорации Сергей Чемезов подписали меморандум о сотрудничестве.

Ростех так же будет поддерживать детскую футбольную школу и окажет содействие развитию спортивной инфраструктуры в регионе. Губернатор выразил уверенность в том, что тандем госкорпорации и футбольного клуба сможет собрать тысячи болельщиков на крупнейшей арене – на стадионе «Калининград» -, которая теперь получит название «Ростех-Арена». В свою очередь Сергей Чемезов отметил, что инвестиции в спорт – это часть социальной политики и корпоративной культуры Ростеха.

Ранее калининградская «Балтика» досрочно вышла в Премьер-лигу. Для региона это действительно значимое событие: такой результат футбольный клуб показал впервые с 1998 года, и теперь он будет бороться за первые строки в турнирной таблице с лучшими командами России.

В Калининграде рядом с литовским консульством поставят памятник графу Михаилу Муравьеву-Виленскому

Его проект одобрили на заседании регионального Совета по культуре.  С инициативой установки памятника государственному деятелю Российской империи 19 века выступил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. Он же представил проект. Это уменьшенная копия памятника, установленного в Вильне – нынешний Вильнюс в конце 19 века. Одна из заслуг Михаила Муравьёва – подавление польского восстания 1863 года на территории Литвы и Белоруссии. Напомним, в 2022 году улицу, на которой расположено посольство России в Вильнюсе местные переименовали в «Улицу героев Украины». Ранее там же появился сквер имени Джохара Дудаева. 

Бронирование отелей

Число бронирований отелей и апартаментов в Калининградской области на это лето выросло сразу в два раза по сравнению с 2022 годом.Как сообщают РИА Новости со ссылкой на сервис онлайн-бронирования, регион вошел в топ направлений для внутреннего туризма. Помимо Калининградской области, в тройке самых востребованных направлений – Краснодарский край и Ставрополье. Также Калининград и Зеленоградск оказались в десятке самых популярных среди туристов городов, наряду с Санкт-Петербургом, Сочи, Москвой, Анапой, Казанью, Геленджиком, Нижним Новгородом и Махачкалой.

Курортный сезон

Первого июня в Калининградской области официально стартовал курортный сезон. Городам побережья предстоит экзамен, оценки в котором поставят их гости и местные жители.  В Светлогорске к началу сезона появилось несколько новых скверов, внесены улучшения в дорожную инфраструктуру. В Роспотребнадзоре рассказали, где в Калининградской области с 1 июня нельзя купаться. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как говорят чиновники, 39 мест для купания в Калининградской области уже получили от Роспотребнадзора заключение, что пляж и вода отвечают всем требованиям. 7 пляжей пока ждут своей оценки. Сейчас идут лабораторные исследования отобранных проб воды и песка. По результатам будет выдано заключение. А вот три места даже не заявлялись, потому что, как говорят в Роспотребнадзоре, купаться там строго запрещено.

Задержали грабителей

Калининградские полицейские задержали двух грабителей, которые заходили в магазины, набирали полные пакеты продуктов и выходили сразу мимо кассы.

Под удар 24х и 31 летнего молодого человека попали продуктовые магазины на Дзержинского, Батальной, Куйбышева и Киевской. Они приходили на точки, набирали полные пакеты алкоголя и еды, затем, без сомнений спешно выходили, минуя кассы. Попались в руки полиции нарушители закона, по-своему же упущению. После выпитого украденного алкоголя молодые люди уснули в такси. Таксист, не понимая, что с ними делать, обратился в полицию. А уже по описанию водителя и сверив ориентировки, сотрудники поняли, с кем имеют дело. По подсчётам, грабители успели вынести продуктов и алкоголя на сумму около 24 тысяч рублей. В отношении подозреваемых полицейскими возбуждено пять уголовных дел за кражу.

Первая помощь

Это нужно знать и помнить каждому. Оказание первой помощи пострадавшему – необходимый навык, который поможет спасти жизнь, пока спецслужбы находятся в пути. Сотрудники нашей телекомпании прошли краткий курс. Спасательный ликбез для них провел сотрудник специализированной пожарно-спасательной части Калининграда. Наш корреспондент, Алексей Дезорцев расскажет, чему научились наши коллеги.

Счастливое детство

Подарки, эстафеты, мастер-классы, концерт и бесплатное мороженое. В Калининграде в День защиты детей подрастающему поколению устроили настоящий праздник. Он прошёл в Центральном парке. На его территории провели концерт, а также работало множество различных секций – теннис, брейк-данс и многое другое. Анатолий Холодняков оценил, что такое счастливое детство. 

Любовь в семье

Самая лучшая защита для ребенка, это любовь в семье. Такие дети не проявляют агрессию по отношению к окружающим, и сами реже становятся жертвой агрессии, так называемого буллинга со стороны сверстников.  Об этом в программе «Сегодня утром» на «Каскаде» рассказала региональный уполномоченный по правам ребенка Ирина Ткаченко. По ее словам, зачинщиком или участником травли не станет ребенок, который ничем не обделен в семье и которого уважают в школе. В том числе и учителя.

Выплата многодетным

До 1 июля многодетные семьи, состоящие в очереди за землей, могут обратиться за выплатой до четырехсот тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства социальной политики и труда в своем официальном телеграмм-канале.

ЗК: Чиновники напоминают, что эта сумма предоставляется взамен земельного участка. Областные власти уточняют, что жителям Калининграда администрация дополнительно выплачивает ещё 200 000 рублей, а Светлогорского округа – 100 000 рублей.  Для подачи заявления остался всего один месяц. Со всеми документами можно обратиться в МФЦ по месту жительства.

День защиты детей на Янтарном комбинате

Здесь подвели итоги конкурса «Солнечный зайчик». Школьники представили 170 работ из ископаемой смолы, многие из них заинтересовали профессионалов. Подробности расскажет мой коллега Святослав Кудряшов.

К чему приводит движение задним ходом?

ГИБДД и безопасный город опубликовали в своих соцсетях подборку происшествий, причиной которых стала невнимательность водителя, когда он сдает назад.

Автор
Автор

популярное за неделю