О кейсах предприятий, которые в том числе помогают совершенствовать производственные процессы, участникам заседания Комитета по образованию и развитию рынка труда Калининградской ТПП рассказала руководитель Регионального центра компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус. На мероприятии собрались представители бизнеса региона, а также эксперты в сфере образования.

По словам Е. Галдус, самые интересные, качественные, прорывные идеи и достижения коллективов предприятий в сфере развития института наставничества на производстве РЦК удается выявить благодаря конкурсу «Лучшие практики наставничества». Конкурс проходит как для участников проекта «Производительность труда», так и для предприятий, не вступивших в проект, но реализующих проекты в социальной сфере.

Для каждой из двух категорий участников предусмотрены свои номинации. Так, участники нацпроекта могут предложить практики с прорывными технологиями повышения производительности труда, кейсы профессионального развития молодежи и внедрения цифровых инноваций на производстве. Не-участники нацпроекта соревнуются в номинациях: лучшие практики наставничества по повышению производительности труда и наставничество в социальной сфере. 

Среди лучших проектов конкурса Евгения Галдус отметила практику наставничества «Первой картонажной фабрики». Специалисты фабрики, занятые совершенствованием производственных систем, разработали матрицу компетенций по всем производственным участкам, выявили моменты в профессиональной подготовке, требующие дополнительного развития, составили график обучения специалистов. Системный подход с опорой на анализ производства дал качественный и своевременный результат. 

Руководитель РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус:«Картонажная фабрика — в числе региональных предприятий-лидеров и новаторов в сфере совершенствования производственных систем. Наш региональный центр в рамках национального проекта «Производительность труда» давно взаимодействует с фабрикой, где активно применяются, а главное продолжают развиваться технологии оптимизации, улучшения производства. В этом процессе особенно помогает институт наставничества и системный подход делу, основанный на аналитике. Благодаря наставничеству специалисты фабрики делятся своими профессиональными наработками, успехами с менее опытными коллегами и новичками. Системный подход позволяет определить узкие места в профессиональной подготовке и оперативно проработать эти моменты, что в конечном итоге помогает добиться высоких темпов производительности и хороших экономических показателей». 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Для соцсетей

Предприниматели области на заседании Комитета по образованию и развитию рынка труда ТПП узнали о лучших практиках наставничества участников нацпроекта «Производительность труда». 

В «Первой картонажной фабрике» разработали матрицу компетенций по всем производственным участкам, выявили моменты в профессиональной подготовке, требующие дополнительного развития и составили график обучения специалистов. 

Руководитель РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус. 

«Системный подход делу, основанный на аналитике, позволяет определить узкие места в профессиональной подготовке и оперативно проработать эти моменты, что в конечном итоге помогает добиться высоких темпов производительности на предприятии и хороших экономических показателей». 

Подробности нацпроекта «Производительность труда» — на платформе производительность.рф. 

 #производительностьтруда #РЦК #минэкономразвития #РЦК39 #фцк #национальныйпроект

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю