Май в Калининградской области стал самым засушливым месяцем за всю историю метеонаблюдений в регионе. При норме осадков 52 мм, выпало всего лишь 3 мм, что составляет 5% от нормы. Об этом рассказали синоптики в паблике «Погода и метеоявления Калининградской области».

kaskad.tv

Эксперты отметили, что температура от нормы отклонилась всего лишь на -0,3 градуса и составила в среднем за месяц +12,4°. Ливни прошли 15 и 16 числа и принесли всего лишь 2,4 мм осадков и это количество побило рекорд 1978 года, когда в Калининграде выпало всего 7 мм осадков за месяц.

«Самая низкая температура воздуха (-3.0°) была 3 мая. Самая высокая температура воздуха (25.7°) была 24 мая. Пожалуй, первое впечатление о прошедшем месяце, которое может сложиться у метеолюбителей и других жителей региона, обращавших внимание на погоду - "какой же сухой и однообразный выдался май"», - рассказали наблюдатели за погодой.

Все же «бонусы» природа подарила жителям Янтарного края - в регионе преобладала стабильная погода с большим количеством солнечных часов, не было серьезных усилений ветра. Хотя и не было «обилия ярких и интересных атмосферных явлений – например гроз.

Напомним, в Калининграде усилится ветер вечером 1 июня.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю