Существуют убеждения, что такие очки носят все люди после 40 лет. Некоторые работают в них за компьютером, чего делать не стоит. Так кому нужны очки для чтения? И почему в них нельзя работать за ПК?

Что представляет собой очки для чтения?

Очки для чтения ‒ это тип корригирующих очков (или очков для зрения) для коррекции пресбиопии, при которой ухудшается зрение вблизи. Она наступает из-за естественного уплотнения хрусталика и ослабления глазных мышц. Человеку становится трудно сфокусироваться на предметах вблизи ‒ на экране телефона или книге. Очки для чтения увеличивают ближние объекты, поскольку имеют плюсовые диоптрии, и помогают снова хорошо видеть текст.

Обычно пресбиопия возникает после 40-45 лет. Она может развиться раньше у тех, кто много и часто работает за компьютером или на особо близких дистанциях. Например, ювелиры, хирурги и т.д. Однако даже после наступления пресбиопии не всем понадобятся очки для чтения.

Кому нужны очки для чтения?

Такие очки понадобятся тем, кто с возрастом стал хуже видеть на близком расстоянии. А также людям с дальнозоркостью, имеющим ранние нарушения со зрением вблизи. Теперь им понадобятся очки с новыми плюсовыми диоптриями, поскольку старые уже не дают прежней четкости изображений вблизи из-за развившейся пресбиопии.

А вот людям с близорукостью (миопией) очки для чтения не понадобятся. Они плохо видят вдаль, поэтому им нужны «минусовые диоптрии» для четкости изображений. Однако при развитии пресбиопии в привычных очках им становится некомфортно читать ‒ расплывается текст перед глазами. Так происходит из-за избыточной коррекции зрения вблизи. Приходится снимать очки, чтобы прочитать текст. Чтобы этого постоянно не делать, им понадобятся другие очки ‒ прогрессивные. Они снимают переизбыток коррекции вблизи и помогают хорошо видеть на всех расстояниях.

Почему очки для чтения не подходят для работы за ПК?

Очки для чтения имеют одну общую зону для близи ‒ до 50 см. В них комфортно читать и смотреть видео в гаджете. Однако при работе за ПК или ноутбуком фокусное расстояние становится больше 50 см: вам нужно смотреть не только на экран, но и на документы под рукой, посмотреть через монитор и т.д. В этом случае очки для чтения не будут обеспечивать комфортное зрение. Глаза будут перенапрягаться из-за недостатка фокуса в средней зоне, и к концу дня станет труднее читать. Поэтому для работы за ПК рекомендуют офисные очки.

Офисные очки имеют две плавно переходящие друг в друга зоны: для близи, т.е. чтения, и для средних расстояний, т.е. более 50 см. Они позволят без труда видеть тексты на экране и легко переключаться на предметы, находящиеся чуть дальше. Так вы сохраните четкое зрение до конца рабочего дня.

Можно ли обойтись без очков?

Некоторые люди с пресбиопией предпочитают вытянуть руку, чтобы почитать увлекательную книгу или любимый чат на телефоне. Однако, во-первых, длины руки может скоро не хватить, чтобы четко видеть текст. Во-вторых, без коррекции пресбиопии глазные мышцы продолжают ослабевать, а хрусталик уплотняться. Поэтому зрение вблизи быстрее становится хуже. Чтобы этого не произошло, используйте очки.

Где купить очки для чтения?

Существуют готовые очки для чтения и изготовленные на заказ.

На первый взгляд, проще и дешевле купить готовый вариант. Однако врачи не рекомендуют использовать такие очки. Они сделаны по стандарту и могут не подойти индивидуальным особенностям зрения. Даже небольшое отклонение параметров, таких как неучтенное межзрачковое расстояние или разница в диоптриях между глазами, только ухудшит зрение. Связано это с неполной и неправильной коррекцией. Дополнительно такие очки вызовут сопутствующие симптомы ‒ резь, жжение в глазах, слезотечение и головные боли.

При изготовлении очков на заказ учитываются разные особенности глаз, которые помогают подогнать линзы под конкретное зрение. В них будет четче видно, поскольку коррекция будет полной и правильной. Безусловно, они стоят подороже, но обеспечивают безопасность и комфорт для глаз.

Очки для чтения на заказ изготавливают в специализированных оптиках. Дополнительно можно сделать их с разными покрытиями ‒ с защитой от синего света гаджетов, ультрафиолета, от царапин и потертостей. Они улучшат комфорт при чтении и продлят срок службы очков.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю