Всего один день остался до официального сезона отпусков. Однако в Калининградской области несколько недель заметен наплыв туристов. Особенно это видно в Зеленоградске. Даже в утро буднего дня на променаде Зеленоградска многолюдно. Группы туристов гуляют по набережной, делают фото и видео. Делятся в соцсетях впечатлениями.

Туриндустрия, как говорят, ее представители еще в мае была готова к большому потоку гостей из России. В десятках отелей еще есть места для бронирования.

зелик 934533434

«Сейчас есть свободные места, так летом мы ожидаем, что после 12 июня, как это обычно происходит, будет дополнительный поток туристов. Будут дополнительные гости, которые к нам приедут и, я думаю, все отели будут загружены, как это обычно происходит летом», – рассказал глава ассоциации отельеров и рестораторов Зеленоградского городского округа Сергей Куренков.  

По словам, Куренкова, сейчас средняя цена ночёвки в отеле Зеленоградска колеблется от трех до семи тысяч рублей. Если без особой роскоши, конечно. И чек в общепите доступный. Пока доступный.

«В ресторанах Зеленоградска проходит фестиваль Балтийской кухни, возможно выбрать сет до 1тысячи рублей. Это из трех локальных блюд. Это как правило строганина, наш судак, камбала, ну и в общем другие различные варианты блюд, которые приготовлены из наших локальных местных продуктов», – добавил отельер.  

Однако по мнению некоторых туристов, цены в ресторанах Зеленоградска очень даже кусачие. Даже по меркам Москвы.

зелик 9223232323

 «Я пожелаю, например, что очень дорогие все рестораны. Надо же поесть 3-4 раза в день. Получается дорого. Ну раз можно. А такие маленькие кафешечки, столовых не хватает. Так чтобы прийти. И вот для пенсионеров, чтобы мы могли себе позволить 3-4 раза поесть на улице», –  высказала свое пожелание гостья их Москвы.  

Вместе  с тем, рестораторы говорят, что цена оправдывает качество. Тем более, большинство клиентов весьма взыскательны.

 «Это не банальные меню, скажем запрос по еде. Людям важна атмосфера, людям важны разговоры, людям важно общение. Их интересует история края, история этого места», – поделилась директор одного из заведений  Ольга Востроваловрич

Неплохо зарабатывают на туристах и зеленоградские ювелирные лавки.

зелик 2389342323232

 «Женщины с удовольствием покупают украшения, броши, кольца, серьги. В подарок очень много всего берут. Туристы на самом деле щедры. Платят за всё ни на что не скупятся. Подарки. Подарков очень много родным и близким покупают», – рассказала продавец сувенирных товаров.   

В общем, для большинства туристов Зеленоградск стал настоящим открытием. В том числе и для тех, кто бывал на многих других курортах.

 «Мне здесь очень нравится. Нравится даже больше, чем  Сочи. Там всё более динамично, а здесь такой размеренный отдых и в принципе всё устраивает. В Сочи, ассоциация у меня, настроено всё на торговлю. А здесь именно на отдых на комфортный», – сравнила одна из путешественниц.   

Всего в этом году в Калининградской области власти ожидают увидеть около двух миллионов туристов. Предполагается, что за их счёт регион сможет выручить от 22 до 25 миллиардов рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю