Скоро мобильные стоматологические кабинеты примут 25тысячного пациента. Приобретенные по поручению губернатора еще в 2014м году, зуболечебницы на колесах активно курсируют по детским дошкольным учреждениям региона. Сейчас такой кабинет работает в поселке Ладушкин, там наверное и придет юбилейный клиент.

С виду обычный грузовой фургон, на самом деле – мобильный стоматологический кабинет. Сюда дети нередко заходят с зубной болью, а выходят – с голливудской улыбкой. 

6-летний Дима утром пришел, как обычно, в свой любимый детский сад в Ладушкине. А после садика направился в стоматологию на колесах. Которая на несколько дней расположилась прямо во дворе садика. Врач не только посмотрит и подлечит, но расскажет о том, как ухаживать за зубами. 

стоматодлги 33434344

«Прогоняем всех микробиков, от красного к белому, вычищающимися движениями», - учит врач клиента.  

 Для ребенка это далеко не первый поход к врачу. Поэтому визит прошел без неожиданностей.

Разговор с Димой Хониным, клиентом стоматологии:

 «Чистили зубы». – «Больно было?» – Не. – «Боялся врача?» – Не.

А вот для Амины это – дебютный поход к стоматологу. Много свежих впечатлений.

стоматология 939343434

«Там мне чистили зубки, которые внизу, и там еще водичка полоскала мне», - говорит  Амина Саидалиева,  клиент стоматологии.

Мобильный комплекс от городской клиники на несколько дней задержится в  Ладушкине. Недавно были в поселке Прибрежный, потом поедут в микрорайон Космодемьянский, затем маршрут пройдет по детским заведениям областного центра. Это уникальная возможность получить помощь без похода в поликлинику.

 «Кабинет полностью оснащен всем необходимым оборудованием, внутри – стоматологическая установка, все инструменты, материалы. Плюс кабинет оснащен компьютером, связь с медицинской системой. Можно просмотреть всю карту в электронном варианте», - говорит  Марта Винтоняк, главный врач детской стоматологической поликлиники

Здесь не только осмотр полости рта, в маленьком фургоне - широкий комплекс стоматологических услуг. Понадобится помощь хирурга-стоматолога или какого-то узкого специалиста – врач выдаст направление в стационарный центр.

стоматология 3993434343

 «В стационарном мы работаем каждый месяц в одном и том же месте, а в мобильном каждый месяц – новое место. А в целом оснащение кабинета такое же, как и в стационарном. Суть работы не отличается», - говорит  Наталья Зайцева врач-стоматолог.

 Приобретенный по поручению губернатора в 2014м году, мобильный кабинет обслужил без малого 25 тысяч пациентов. Только в этом году он отметился в пяти детских учреждениях города, где его клиентами стали 963 ребенка. Так что тысячного клиента этого года так же стоит ждать в Ладушкине.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю