В преддверии Дня защиты детей, мы бы хотели рассказать о тех детях, которые при случае могут и сами себя защитить. Поэтому отправились в секцию современного мечевого боя. Там кроме десятка мальчишек занимаются две девочки и, как говорит, их тренер показывают хорошие результаты. Кто они современные рыцари и Робин Гуды и почему они носят юбки?

Если раньше рыцари сражались за сердце прекрасных дам, то теперь прекрасные дамы и сами не прочь поразмахивать мечами.

"Сейчас появился такой вид единоборств, как современный мечевой бой – это аналог рыцарских боев, но только на протектированном оружие – мягком", - говорит тренер по современному мечевому бою Михаил Саксин.

Мечи хоть и мягкие, но удары наносят ощутимые. Поэтому перед боем  - обязательная амуниция. Здесь традиционный щит и шлем.София занимается уже год. Мечевой бой выбрала, как сама признается, потому что это необычный вид спорта. В ее копилке уже есть одна медаль.Говорит, что знания и навыки, полученные на занятиях, ей пригодятся, а на вопрос, может ли дать отпор, утвердительно кивает головой.На на вопрос, сможет ли она себя защитить, отвечает: 

"Удары и семерку и убегу.Семерка – это в голову вертикально". 

Мнение девочки разделяет и ее тренер. Говорит, что для его подопечных любая палка превращается в оружие.

"Любой длинный предмет похожий на палку или что-то, они, взяв его в руки будут очень уверенно себя чувствовать, потому что привыкли сражаться", - рассказывает нам Михаил Саксин,тренер по современному мечевому бою.

Сражаться привыкла и вторая наша героиня. Рукопашного боя ей оказалось мало, и она взялась за лук. Теперь Дарья - современный Робин Гуд в юбке. И, если вдруг внезапно в Шервудском лесу на нее нападут, атаку, как говорит девочка, она точно отразит.


"Если на меня будут нападать, то я ударю в голову там или буду кулаками бить 00.38 СКЛЕЙКА 00.44 Просто луком можно далеко выстрелить и попасть, а кулаки и ноги, если на тебя напали неожиданно, то можно ударить куда-то там", - говорит Дарья Соколовская.  

И тренер, вторит девочки, удар у ногой у нее хорошо поставлен, нападающим несдобровать. В прошлом году у Даши были первые соревнования. На пьедестал юная спортсменка поднималась второй.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю