Соответствующий законопроект о долгосрочных сбереженияхв первом чтении приняли депутаты Госдумы. 

Если законопроект одобрят, уже со следующего года в стране может стартовать программа долгосрочных сбережений граждан. Её разработало Министерство финансов совместно с Банком России для повышения благосостояния населения страны. 

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем. Участие в программе – добровольное. Будет обеспечена защита сбережений граждан.Также предусмотрено софинансирование государством взносов граждан и возможность получения налогового вычета. Контроль за инвестированием и надзор за операторами программы будет осуществлять государство в лице Банка России», – пояснил министр финансов России Антон Силуанов.

Для участия в программе необходимо будет заключить договор с негосударственным пенсионным фондом на 15 лет.Граждане, заключившие договоры долгосрочных сбережений в первые три года действия программы и уплатившие взносы не менее 2 тысяч рублей в год, получат доплатуна каждый рубль накоплений государство добавит ещё один. Предельный размер софинансированияопределён в размере 36 тысяч рублей в год.

Долгосрочные сбережения будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами, но на вдвое большую сумму:на 2,8 миллиона рублей.

Использовать сбережения как дополнительный доход можно будет после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Забрать средства без потери дохода досрочно также можно будет в сложных жизненных ситуациях.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю