Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Проверка пляжей

Все морские пляжи Калининградской области готовы к купальному сезону. Министр по культуре и туризму проверил большинство из них. И на каждом нашёл свою особую изюминку. О них –  в материале Анатолия Холоднякова.

Куда в отпуск?

Стоимость туров выросла, количество отдыхающих упало – российские курорты не выдерживают конкуренцию с зарубежным. Об этом сообщает РИА Новости. Эксперты перевели это все в процентное соотношение. По сравнению с маем прошлого года спрос на путешествия по России снизился на 18%, тогда как цены на туры повысились почти на 30%. Сочи, Санкт-Петербург, Калининградская область – так, как отмечают аналитики, выглядят лидеры направлений. Туристы к тому же, по мнению экспертов, все чаще стали выбирать 4-х звёздочные отели, но без питания.

Поддержка бизнеса

«Второй лишний»? Антон Алиханов предложил поддерживать предприятия, западные конкуренты которых ушли с российского рынка, их место заняли азиатские компании, и российским предпринимателям зачастую приходится перестраиваться, менять стратегии развития бизнеса. Губернатор Калининградской области  предоставил Михаилу Мишустину предложения о развитии малого и среднего предпринимательства до 2030 года. На правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Антон Алиханов попросил так же продлить финансирование центров «Мой бизнес» после 2024 года. Обсуждали также и  специальные региональные программы. Они наряду с федеральными мерами поддерживают бизнес. Губернатор Калининградской области рассказал про проект комплексной поддержки региональных быстрорастущих компаний.

Долгожданные ограничения

С 1 июня вводятся ограничения на продажу вейпов и кальянов. Об этом сообщает ТАСС. Теперь купить вейпы и кальяны можно будет только в магазинах и павильонах. Согласно закону под запретом их продажа на ярмарках, выставках и в автоматах. Также нельзя будет выставлять этот товар на витрине. В конце апреля закон об ограничении продажи вейпов подписал президент РФ Владимир Путин. Документ четко регламентирует их стоимость. Она не должна быть ниже установленной правительством минимальной цены.

Мясная свалка

Тухлые кости, прогнившее мясо в водоеме, в поселке Голубево. На источник  неприятного запаха сначала обратили внимание охотники. А потом и прокуратура.  Подробности расскажет мой коллега Святослав Кудряшов.

Съемка вне закона  

Нужно ввести уголовную ответственность за публикацию кадров работы российской ПВО, а также фото- и видеосъемку беспилотников противника, считает  член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Роман Шкурлатов. Об этом сообщают РИА Новости. К такому выводу эксперт пришел после того, как Минобороны РФ опубликовало данные об утренней террористической атаке беспилотников по объектам в Москве. По его словам, таким образом, удастся лишить противника информации о результатах полетов беспилотников и о работе российской системы противовоздушной обороны. С Романом согласны и другие военные эксперты. Так, военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев считает, что людей, которые выкладывают видео- и фотоконтент с работой ПВО, можно сравнить с изменниками Родины.  Другой военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин говорит, что для фото и видео существуют выставки военной техники. А вот простых обывателей нужно просвещать, что можно фотографировать, а что ни в коем случае нельзя.

Профилактика терроризма

Формы и методы террора за последние годы сильно изменилось. Это уже не те шаблонные представления, сформированные по печальным  событиям в начале нулевых. Чтобы понимать, какие формы он принимает сегодня и не попасться на удочку вербовщиков, проводятся профилактические беседы для тех, кто начинает свой, путь после освобождения из мест не столь отдалённых. На такой лекции в исправительной колонии номер 9 побывала и наша съемочная группа. Подробности в новостном выпуске.

Озеленение города

Кизильник блестящий, спирея японская и клен остролистный. Эти деревья в ближайшее время посадят на улицах города. На озеленение Калининграда в этом году выделено почти 12 миллионов рублей. Особняком в этом списке стоит липа мелколистная. Ее сажают с использованием инновационных технологий. На улице Пугачева изменения заметны невооруженным взглядом. Ей повезло больше всего. Здесь посадили 26 деревьев. Такая же участь ожидает в ближайшие дни еще 6 объектов. Руководители города Олег Аминов и Алексей Асмыкович сменили пиджаки на футболки и взяли в руки лопаты.

День окрошки

Больше праздников, хороших и разных. 30-го мая отмечаем гастрономический праздник – День окрошки. Торжество традиционного блюда русской кухни, одного из самых популярных летом. Почему именно в конце весны?  Потому что чем ближе лето, тем больше  свежих овощей, зелени, огурцов. К тому же холодный суп отчасти выполняет функцию прохладительного напитка, который хорошо освежает в жаркий день. А любите ли вы окрошку так, как ее любим мы? И какие рецепты знаете? С этими вопросами мы обратились к калининградцам.

Меч и лук

В преддверии Дня защиты детей, мы бы хотели рассказать о тех детях, которые при случае могут и сами себя защитить. Поэтому отправились в секцию современного мечевого боя. Там кроме десятка мальчишек занимаются две девочки и, как говорит их тренер, показывают хорошие результаты. Кто они, современные рыцари и Робин Гуды, и почему они носят юбки? Ответы на эти вопросы в сюжете Анны Байоринас.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю