Калининградцам следует при укусе клещей сдавать их на лабораторное исследование. В какие лаборатории лучше обращаться рассказала Мария Артемьева, заместитель главного врача по инфекционным болезням инфекционной больницы Калининградской области в эфире kaskad.tv. 

Лабораторий в Калининградской области много, но больше всего врачи из инфекционной больницы доверяют двум: Централизованной лаборатории клинической микробиологии на Желябова,6 и Центру гигиены и эпидемиологии на улице Космической, 27.

«Если сняли клеща самостоятельно, то сажаете в любую доступную емкость: в баночку, коробочек, несете в лабораторию. В Калининграде много лабораторий, которые занимаются исследованиями клещей. Больше всего калининградские врачи-инфекционисты доверяют лабораториям на Желябова и на Космической. Они быстро делают исследования и оперативно предупреждают людей, если что-то не так. Если человек боится сам снимать клеща, то нужно обратиться в травмпункт. Там клеща снимут и выдадут человеку направление на исследование», - рассказала врач.

Также Мария Артемьева посоветовала всем калининградцам привиться от клещевого энцефалита. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю