Власти Калининградской области рассчитывают за ближайшие четыре года решить проблему старых свалок в регионе. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин на официальной странице регионального правительства в «ВКонтакте».

Фото: архив kaskad.tv

«В планах у нас за следующие четыре года рекультивировать все свалки в области. <…> Мы в этом смысле двигаемся опережающими темпами. С 2025 года будет реализовываться новый национальный проект "Генеральная уборка", мы, в принципе, к нему готовы», – заявил министр.  

Особый акцент власти делают на уменьшение выбросов с мусорных полигонов, отметил Ступин. По его словам, речь идет об отборе всех пищевых и органических отходов с их последующим компостированием с помощью специальных установок, которые будут размещены на двух полигонах на востоке области.

Планируется также строительство крупного мусоросортировочного комплекса в районе поселка Корнево.

«Сейчас по нему получена государственная экологическая экспертиза, по всему комплексу. Подрядчик заходит на госэкспертизу, рассчитываем, что в течение нескольких месяцев объект получит пакет положительных заключений, соответственно, приступим к стройке. Ориентировочный ввод объекта - <…> конец 2024 – начало 2025 года», – сообщил Ступин.

Он добавил, что этот комплекс будет одним из самых современных мусоросортировочных комплексов в России и позволит снизить объем захоронений отходов более чем на 50%.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю