Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Добровольцы

Группа калининградских добровольцев отправится на Донбасс для участия в специальной военной операции. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Антон Алиханов.

Оснащение и экипировка военнослужащих, по словам губернатора, сейчас является первоочередной задачей.

Блокада – не грозит

Калининградской области блокада не грозит. Об этом рассказал сенатор Александр Шендерюк-Жидков в эфире программы «Антонимы с Антоном Красовским».

Как он объяснил, в любом случае регион в состоянии сам себя прокормить. По словам сенатора, сейчас область плюс ко всему входит в десятку российских регионов по доле экспорта. В основном, на продажу идет подсолнечное, рапсовое, соевые масла и зерновые. Покупают у нас Китай, Мексика и Бразилия. Так что, подытожил сенатор, продуктовая блокада нам не страшна.

Свалка отходов

Природоохранная прокуратура региона организовала проверку найденной охотниками свалки биологических отходов. Всё произошло близ посёлка Голубево Гурьевского района. На видео, которое сняли охотники, видна гора костей и тухлого мяса. Отходы лежат в воде под солнцем и дымятся, источая смрад. Кто их туда привёз и зачем пытался поджечь, будет известно по результатам прокурорской проверки.

Канализация в подвале

Отвратительный запах, кусающиеся мухи и блохи – в таких условиях существуют жители одного из домов на улице Багратиона. Всё дело в том, что подвал там постоянно затоплен канализацией. Управляющая компания, по словам жильцов, никак не помогает. Может ли проблема перерасти в эпидемию и как дышать в доме, в котором царит перебивающий всё запах фекалий? Разбирался мой коллега, Алексей Дезорцев.

Из кабинета директора – на беговую дорожку

В пятницу на Нижнем озере прошел лишь на первый взгляд обычный любительский кросс. Но в спортивной форме – владельцы различного бизнеса в Калининградской области. В день предпринимателя они не только решили сбросить лишние килограммы, но и поделиться друг с другом опытом. Анатолий Холодняков расскажет подробнее.

История от космонавта

Историю о том, как российские космонавты спасли американского коллегу на борту космического судна - сделали ему операцию, рассказал Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рязанский.

Его встреча с юнармейцами со всей Калининградской области прошла в Музее Мирового океана. О своих внеземных подвигах космонавт поведал на закрытии регионального этапа патриотического проекта «Пост №1».

Это не единственная встреча с героями нашего времени. Юнармейцы ранее уже услышали про подвиги ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в этом этапе патриотического проекта «Пост №1» участвовало около восьмисот молодых людей. Они несли вахту с 6 апреля по 9 мая. 

Детские лагеря

В Калининградской области абсолютное большинство детских лагерей получили соответствующее разрешение. Но не все. Об этом сообщила журналистам глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

По словам главного санитарного врача, каждое место детского отдыха проходит основательную экспертизу на соответствие всем нормативам. Чтобы лагерь для каждого ребенка стал действительно оздоровительным, а не наоборот. Без положительного заключения Роспотребнадзора ни один из лагерей не сможет работать. 4 из них получили отрицательное заключение, и сейчас они исправляют ситуацию. А насчет еще 14 заявок решениене принято.

Очистка Поплавка

В Калининграде по инициативе прокуратуры очистят пруд Поплавок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате проверки водоёма инспекторами выяснилось, что озеро загрязнено водорослями и илом, а также из него нужно выловить бытовой мусор. По требованию прокуратуры организовано проведение уборочных работ.

Янтарная штанга

В школе олимпийского резерва открыли всероссийские соревнования по тяжелой атлетике «Янтарная штанга». Они посвящены памяти судьи международной категории Эрика ЦИрика. Спортсмены приехали со всей России и из Белоруссии. Насколько сложно добиться «Янтарной штанги»? Расскажет мой коллега, Алексей Дезорцев.

Лучшие библиотекари

Те, кто про книги знает всё. Даже какая и где лежит. В преддверии всероссийского дня библиотек в Калининграде наградили лучших их работников.

Это те библиотекари, которые максимально творчески подходят к своей работе. И это далеко не только посоветовать ту или иную книгу читателю. Сейчас библиотеки – это место притяжения людей всех возрастов и профессий. Творческие и научные встречи –  будни современных библиотек. В них же проходят и концерты в камерной обстановке, и лекции обо всём на свете. Например, один из новых онлайн-проектов библиотеки имени Чехова – Горпросвет.  

Среди награжденных сегодня – библиотекарь Нахимовского училища Цисана Юрьева. У неё публика самая дисциплинированная – курсанты. Но, как говорит, они почти ничем не отличаются от любых других посетителей библиотек.

Выставка-нейросеть

У полотен, которые показывают на выставке в Закхаймских воротах, нет авторов. И посетителям не у кого взять автограф. Даже если картина сильно понравилась. Потому что здесь в роли художников - искусственный интеллект. Действительно ли в «Воротах» миром правит нейросеть? В этом попытался разобраться мой коллега Святослав Кудряшов.

Развитие туризма

Развитие туризма в Калининградской области на востоке региона. Всего за год, на востоке области появились и улучшились места для отдыха в Аистово, Лунино, Кубановке и Гусеве в рамках нацпроектов «Культура и туризм». У каждой есть своя концепция и планы развиваться дальше. Подробности в следующем материале.

Новая техника у «Водоканала»

 «Водоканал» пополнил свой автопарк новой техникой. Девять легковых автомобилей уже сегодня выехали для работы по направлениям контроля качества воды, технической инспекции, обеспечения безопасности водных объектов и для производственных подразделений предприятия. Автомобили будут направлены в Калининград и Черняховск. На вручении ключей от авто побывала и наша съемочная группа.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю