С этого года надзор за технической безопасностью аттракционов в регионе перешёл к областной службе Гостехнадзора. Это ведомство занимается и их регистрацией и допускает к эксплуатации, полностью убедившись в их безопасности.

Каждый аттракцион должен проходить процедуру регистрации через Гостехнадзор – будь то небольшая карусель, или качели. Без этого парк не только могут закрыть, но и выписать штраф. Вот, например, после жалоб жителей внимание ведомства привлёк батут на Интернациональной.

аттракционы 38384343

«Мы сюда приехали в рамках выездного обследования. То есть для визуального обследования аттракционов и проверки фактов законности их нахождения на месте. В ходе визуального обследования мы не контактируем с представителями организации, при этом фиксируем все нарушения, которые предоставляется возможность увидеть визуально», – рассказал замруководителя службы Гостехнадзора Владимир Войцехович.

Регистрация аттракциона, по словам сотрудника ведомства - одно из ключевых условий безопасности. Повышенная бдительность никогда не помешает, особенно, если речь идет о небольших аттракционах – например, батутах.

«С помощью выезда мы увидели, что аттракцион имеет место быть, функционирует и не зарегистрирован. Также имеются другие нарушения, такие как отсутствие информационных табличек, знаков и свидетельства о техническом освидетельствовании», – говорит проверяющий.  

аттракционы проверка

Регистрационный знак очень похож на госномер авто. Он должен быть на видном месте. На нём есть QR-код, по которому посетитель сможет проверить подлинность и убедиться в безопасности. Вот только в этом парке таких пока не наблюдается. Но администратор уверяет – номер вскоре повесят, все необходимые проверки пройдены.

аттракционы 98389343234

«Место пользуется популярностью, потому что, скажем так, в этом районе развлекательных мест для деток очень мало. От инспектора был определённый список замечаний. На сегодняшний день все замечания устранены. На данный момент документы все готовы и парк готов к визиту Гостехнадзора», – рассказала корреспонденту kaskad.tv администратор развлекательного комплекса Ольга Шеменкова.  

Сейчас, по данным Гостехнадзора, регистрацию в регионе прошли 87 объектов. И шесть аттракционов будут зарегистрированы в ближайшие пару дней.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю