В летний период поднимают голову не только кишечные и ротавирусные инфекции, но и заболевания, вызываемые бактериями сальмонеллёз, иерсиниоз, энровирус, вирусный геппатит А. Глава Роспотребнадзора Елена Бабура на встрече с журналистами 25 мая рассказала, как калининградцам избежать заражения вирусами этим летом.

Фото: архив kaskad.tv

«Чаще всего это связано с тем, что в летний период повышается температура тела, температура окружающего воздуха. В таких условиях вирусы чувствуют себя очень хорошо и размножаются, в том числе и на продуктах», – отметила главный санитарный врач региона.

Однако Елена Бабура рассказала, как жителям области обезопасить своё здоровье в летний период.

Калининградцам следует внимательно смотреть на сроки годности продуктов питания и следить за условиями их хранения.

Нужно отказаться от посещения торговых точек общепита, где визуально видны грязь, а сотрудники заведения на раздаче блюд находятся без перчаток. Тем более не стоит пробовать блюда, которые имеют неприятный запах или вид.

Также Бабура рекомендует отказаться от покупки продуктов питания в местах несанкционированной торговли.

Калининградцам следует обращать внимание на соблюдение питьевого режима. Пить воду нужно только из проверенных источников.

Глава регионального Роспотребнадзора напомнила, что купаться в фонтанах также опасно для здоровья, так как вода там не очищается. По её словам, в фонтанах часто «стирают бельё или моют собак».

Также калининградцам особенно в летний период стоит уделять внимание мытью рук. По словам Елены Бабуры, гигиена – это главная профилактика любых заболеваний.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю