Отвратительный запах, кусающиеся мухи и блохи – в таких условиях существуют жители одного из домов на улице Багратиона. Всё дело в том, что подвал там постоянно затоплен канализацией. Управляющая компания, по словам жильцов, никак не помогает. Может ли проблема перерасти в эпидемию и как дышать в доме, в котором царит перебивающий всё запах фекалий? Разбирался корреспондент Алексей Дезорцев.

Фото: архив kaskad.tv

«Видите дыру большую? И вот оттуда течёт прям, видите – она мокрая. Это уже два месяца, как я сюда хожу, ремонт делаю и вижу. Воняет, да?» – делится калининградец.

скрин 2 май

Наступлению долгожданного весеннего тепла в Калининграде обрадовались не все. Ведь с потеплением в квартиры стал проникать запах канализации, и не только запах. Жительница дома 130А на Багратиона – Айжан, рассказывает и показывает, как из подвала целыми роями летят мухи, которые кусают и взрослых, и детей. Девушка говорит – в этот дом переехала недавно, но соседи жалуются на прогнившие трубы в управляющую компанию уже не один год.

«Приходят и уходят, просто так. Там дыра большая, оттуда вообще течёт фекалиями, и запах страшный. Вы видите – вон, мухи летают. И со второго этажа – девушка там живёт, у неё маленькие дети тоже. Их вообще покусали – глаз опухший», – рассказывает Айжан.

скрин 4 май

Айжан не единственная, кому мешает жить постоянно затопленный фекалиями подвал. Соседи сверху тоже устали от постоянных гостей из подвала – блох и всё тех же мух. А так как живут давно, говорят, что начинают уже привыкать к зловонному запаху. Шутят, что управляющая компания на это и рассчитывает – просто нужно привыкнуть и жить спокойно.

«Невозможно, невозможно! Ну, это неприятно. Неприятно в этом спать, в этом жить. Мы тут спим, мы тут кушаем и тут – очистные сооружения. Запах, ну вот, очистных сооружений», – рассказывают жильцы дома.

скрин 1 май

«Нельзя дверь открыть. Какие-то мухи летят. Вниз спустишься, мимо проходишь, какие-то странные мухи – бьют в лицо. Прям вот больно, как слепые, они бьются в лицо. А блохи – у меня ни кота, и вообще никакой живности нет. Блохи как нападут порой», – делится калининградка Нина.

Жаловаться в управляющую компанию на проблему, как говорят жильцы дома, уже ходили из каждой квартиры. Но помочь там не могут. Максимум, что делали мастера – это осушили подвал. А про дыру в трубе, по словам людей, говорят, что она там и должна быть.

скрин 3 май

«А сам факт, что все приходят и видят, что всё сгнившее, и вот такая дыра, то о чём вообще можно говорить? О каких блохах, о чем вообще? Если ты пришёл, здравый человек, и увидел, что сгнила вся система и что там уже течёт с дырки», – возмущается Нина.

Вместе с жильцами дома съёмочная команда «Каскада» отправились в управляющую компанию РСУ 24. Директора на месте не оказалось, и ответить нам, почему коммунальщики так долго тянут с ремонтом, не захотели.

«Записывать ничего не надо, эти разговоры. Директор будет – задавайте ему вопросы», – так ответили в компании.

скрин 6 май

Нам сказали, что директор вот-вот приедет. Мы решили подождать, но он так и не появился. Жители встретили мастера, но и тот общаться отказался – быстро ретировался.

«Видите, как он сбегает!? Это что такое!? Если мы все не правы – пусть он подтвердит это! Когда мы зовём, они так к нам не спешат», – возмущаются жильцы дома.

Как говорит Айжан, вопрос в управляющей компании обещали решить давно, но для этого нужно вскрывать полы, ремонт которых девушка недавно закончила. Переживает, что после работ на место ничего не вернут и придётся заново платить за ремонт. А пока жители написали жалобу в Роспотребнадзор. И вот, что ответили в ведомстсве. 

«Затопление подвалов многоквартирных домов является нарушением не только жилищного, но и санитарного законодательства. В этой связи, по жалобе жильцов управлением Роспотребнадзора организовано санитарно-эпидемиологическое обследование подвального помещения. Факт нарушения зафиксирован. В адрес управляющей компании подготовлено предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий после ликвидации подтопления», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.  

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю