Внеплановая проверка предстоит для МУП «Радуга», которое арендует полигон твердых коммунальных отходов вблизи Ельняки Гвардейского района. О "вони невозможной" сообщали во всех сетях очевидцы возгорания. Отходы загорелись во второй раз в этом году 14 мая. 

kaskad.tv

Проверку оперативно согласовали в прокуратуре, сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора в понедельник, 15 мая.

«В действиях компании усматривается несоблюдение требований к охране окружающей среды, которые могут привести к рискам причинения вреда жизни и здоровью граждан. Подчеркнем, пожары на объекте происходили в марте и октябре 2022 года», - говорится в сообщении.

Тогда инспекторы выявили много экологических нарушений: на полигоне промежуточная изоляция отходов грунтом не производилась, а прилегающая территория замусорена отходами, которые разносятся ветром.

«В пробах подземных вод из наблюдательных скважин на территории полигона, лабораторией выявлены превышения по железу, свинцу, ионам аммония, нитрат-ионам. МУП «Радуга» разместило отходы за границами полигона. В пробах почв, отобранных на прилегающей к месту складирования отходов территории, выявлены превышения по бензапирену, кобальту, меди, свинцу, хрому, цинку и нефтепродуктам. В настоящий момент производится расчет вреда, причиненного почвам, размещением отходов за границами полигона. Также установлено исчерпание вместимости полигона», - уточнили в контролирующем органе.

Тогда компанию оштрафовали за нарушение требований при обращении с отходами и сокрытие экологической информации. «Радуга» пыталась оспорить проведение проверки и постановления о назначении административного наказания в судебном порядке, но суд подтвердил законность действий надзорного органа.

photo 2023 05 14 18 46 15
Фото: очевидцы "ЯД".

Ранее kaskad.tv писал, что калининградские спасатели 12 раз выезжали на тушение палов травы за сутки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю