Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Побег из конюшни

В Холмогоровке лошади из местной конюшни устраивают набеги на жилой квартал и частные участки. Как говорят местные жители, вытоптаны газоны во дворах, люди переживают за сохранность авто. Почему лошади свободно разгуливают среди новостроек? Ответ – в выпуске новостей.

Поправки в бюджет

Полученные налоги позволяют региону увеличить социальные расходы в этом году. Об этом рассказал в своём Telegram-канале губернатор Антон Алиханов.  Он отметил, что проект поправок в бюджет уже внёс на рассмотрение областного Законодательного Собрания. В списке предложений: направить дополнительные 132 миллиона рублей на лекарственное обеспечение. Выделить деньги на ремонт и завершение строительства дневного стационара в Знаменске, нового здания поликлиники на улице Марины Расковой, поликлиники и инфекционной больницы в Черняховске. Также за счет регионального бюджета планируется благоустроить территории ФАПов и сформировать доплаты медицинским работникам, оказывающим психиатрическую помощь. 125 миллионов предложено направить на обеспечение детей-сирот жильём, 100 миллионов - на кредитование малого и среднего бизнеса, ещё 30 миллионов рублей - на ремонты в детских садах и школах.

Борьба с борщевиком

Регионы Северо-Запада России не справляются своими силами с нашествием борщевика и просят федеральный центр о выделении средств из госбюджета, и о запуске специальной федеральной программы. В четверг эти инициативы озвучили депутаты заксобраний северо-запада в Калининграде, во время работы профильного комитета парламентской ассоциации. Сегодня же были одобрены инициативы калининградских депутатов по ревизии земельных паев и изъятию невостребованных, так же по увеличению размеров сельской ипотеки. Парламентская ассоциация была создана для того, чтобы законодательные собрания разных регионов могли совместными усилиями продвигать на федеральном уровне выгодные для своих субъектов законопроекты и решения. А так же для обмена законотворческим опытом.

На связи военкомат

Региональные власти предупреждают, что с 6 апреля будет проводиться обзвон калининградцев для набора на службу по контракту. Об этом сообщил начальник пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. И добавил, что принять предложение от Министерства обороны РФ или нет - самостоятельный и добровольный выбор каждого. Звонки носят исключительно информационный характер. И будут производиться только с региональных телефонных номеров, а не в каких-либо мессенджерах.  

Весенний призыв

Калининградские призывники будут служить исключительно в своем регионе. План по весенней кампании в области составляет всего 500 человек, а повестки получили около четырех тысяч молодых людей. В военкомате побывал мой коллега Святослав Кудряшов, он расскажет подробности.

Нападения на пенсионера

Нападение из-за ворот. В Светлогорске водитель такси избил 84-х летнего мужчину и уехал. Об этом рассказала дочь пенсионера, она приехала по звонку и отправила отца в больницу с травмами головы и переломом ребра. Она же предоставила нам видео с камер наружного наблюдения дома. На записи видно, как ворота во двор, которые открываются по дистанционному звонку, медленно отъезжают. Потом вдруг начинают закрываться. С двух сторон встали две машины, в той, что внутри двора, 84-х летний пенсионер. Вот водитель такси вдруг выходит, проскальзывает в щель ворот, открывает водительскую дверь и начинает бить пожилого водителя. Затем несколько раз с силой ударяет дверью, и уходит обратно в своё авто. Дочь пенсионера приехала по звонку отца, тот сказал, что после нападения очень плохо себя чувствует. Женщина вызвала скорую. А после - нашла таксиста и попыталась узнать, за что он избил её папу. Вот ответ. Сейчас делом занимаются все профильные ведомства, проводится проверка. Подробности истории расскажем в следующем выпуске.

Без вины виноватый

Без вины виноватый. Калининградец лишился автомобиля, купив его у должницы по кредитам. Об этом сообщает пресс-служба региональных судебных приставов. За этим авто судебные приставы охотились давно. Помогли госавтоинспекторы и камеры «Безопасного города».  Именно по ним и установили маршрут движения иномарки. За рулем оказался мужчина. Но это нового хозяина подержанного авто не смутило. Покупая машину, как говорит, знал об ограничениях. Но очень цена была заманчивая. Теперь иномарка арестована  и передана на хранение банку. Если в течение десяти дней задолженность не будет погашена, автомобиль продадут на торгах.

«Вторичка» дешевеет

Калининград вошел в число российских городов, где с начала года дешевеет «вторичка». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на один из порталов по поиску и продаже жилья. По данным аналитиков портала, в пятерку вошли такие города, как Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Севастополь и Новосибирск. Падение стоимости «вторички» отмечено не во всех регионах страны. Как говорят специалисты, с начала 2023 года квадратный метр на этом рынке жилья подорожал в 64 городах РФ из 70, включенных в исследование. Средняя цена предложения по итогам квартала составила 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Погода на выходные

Зима на этих выходных попрощается с калининградцами. Тепло придет уже в пятницу и останется как минимум на два дня. Об этом сообщают Гидрометцентр России. Синоптики обещают по-настоящему весеннюю ночь с пятницы на субботу, термометр покажет от 6 до 10 градусов со знаком плюс. 8 апреля днем ожидается до 14 градусов тепла, облачно, вероятен дождь. В воскресенье  тоже ожидаются кратковременные дожди, днём — +9-+13, ветер северный.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю