В конце апреля-начале мая на паромную линию между Калининградом и «большой Россией» выйдут еще три судна. Об этом сообщил Антон Алиханов журналистам во время рабочего выезда в среду, 20 марта.
![]()
«У нас есть потребности в дальнейшем наращивании провозных мощностей, за счет тех средств, которые выделили по решению президента на поддержку малого и среднего предпринимательства. Мы поддержали 3 проекта, cвязанные с логистикой. И, как нам обещают получатели этих денег, 3 судна в конце апреля-начале мая должны выйти на линию. Это контейнеровозы и в том числе суда, которые могут работать с накатными грузами Ро-Ро», — сообщил губернатор.
Алиханов уточнил, что калининградские власти ведут переговоры с Минэкономразвития по включению региона в программу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) по строительству новых судов.
«Мы хотим встроиться в программу ГТЛК по строительству новых судов, потому что мы считаем, что чем больше будет у нас провозных возможностей, тем лучше», — пояснил губернатор.
Алиханов отметил, что строительство новых судов займет порядка 2-3 лет, поэтому лучше ориентироваться на их покупку.
«Мне кажется, что надо идти уже проторенным путем: покупка действующих или какие-то там тайм-чартеры, собственно говоря, которыми мы и пользовались», — подытожил губернатор.