Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Под такой процент – никому не выгодно»: партнеры «Wildberries» в Калининграде уверены, что большинство пунктов закроется

18.03.2023 12:00

Нашумевшая тема этой недели – конфликт известного маркетплэйса «Wildberries»  с его сотрудниками. Последние устроили забастовку, пункты выдачи закрылись по всей стране. Правда, ненадолго. После того, как к истории подключилось сразу несколько госструктур и силовых ведомств, «ягодки» очень быстро превратились в «цветочки». Подробности и причины скандала корреспондентам kaskad.tv рассказали его непосредственные участники из Калининграда.

Фото: kaskad.tv

Сотрудница ПВЗ маркетплейса в Калининграде строит пессимистические прогнозы. Рассказывает, что, открыв свой пункт выдачи заказа, не ожидала, что столкнётся с проблемами, которые будут отнимать время, нервы и деньги.

«Нас пунктов 100-120, наверное, по области и просто в ближайшее время всё закроется. Потому что под такой процент - никому не выгодно. 34 В данный момент все собственники пунктов, партнёры «Wildberries», работают «по нулям», а то и меньше», - рассказала Ольга.

На этой неделе проблема затронула всю Россию. Правда, в Калининграде так называемый «ягодный бунт», не был настолько громким. Причина забастовки - маркетплейс сперва понизил процент от выручки своим партнёрам, а затем и вовсе ввёл новые правила, которые оказались, по словам владельцев пунктов выдачи, практически фатальными.

«Помимо того, что нас опустили в процентном соотношении, то есть наши доходы стали равны нулю, мы в данный момент оплачиваем товары по браку, которые приходят со склада, за которые мы не несём ответственность. Это 20%, которые мы не можем оспорить никак, то есть товар пришёл разлитый, разбитый и так далее - мы оплачиваем минус 20%», - поделилась Ольга.

Последней каплей для владельцев ПВЗ стало снятие с их счетов 100% от стоимости за несоответствие товара.

«Должны были прийти носки - пришёл карандаш, уже со склада там, Москвы, неважно с какого. За это мы платим 100 процентов. Это несправедливо, так не должно быть. Мы не должны платить за то, что приходит к нам со склада. За то, что, возможно, поставщик прислал не то. То, что, возможно, подменили на складе. Что такое пункт выдачи? Наша задача принять и выдать клиенту – всё. На этом заканчивается цепочка», - подытожила предпринимательница.

Гульнара, партнёр маркетплейса, закрывала свой пункт выдачи в Калининграде на два дня. Этим бизнесом она занялась полгода назад, делала оптимистичные – хотела открыть со временем вторую точку. Но теперь не сможет закрыть и первую.

«С этого года нам запретили закрываться, не отработав менее года. Для всех увеличили штрафы. Штрафы вообще баснословные – За закрытие ПВЗ ранее года - 100 тысяч, за отсутствие пакетов на ПВЗ - 100 тысяч. За то, что не может «Вайлдберриз» подключиться к видеонаблюдению, тоже должны заплатить 100 тысяч. Притом уже были примеры, не только в Калининграде, это так же по всей России», - рассказала Гульнара.

Напомним, в среду владельцы подобных пунктов выдачи устроили забастовку и просто не открылись. Владельцы, как говорят, просто не могут тянуть пункты выдачи товара и, как говорят, уходят в долгосрочную, долговую паузу. Сейчас этим делом заинтересовалась генпрокуратура.

Какк сообщает пресс-служба «Wildberries», чтобы урегулировать ситуацию на базе «Опоры России», они создали согласительную комиссию по разрешению вопросов между маркетплейсом и партнерами пунктов выдачи заказов.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде из-за обрыва контактной сети изменилось движение трамваев №3
  • В Калининградской области 1 сентября откроются три новых школьных корпуса
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
  • В Калининграде хозяева часами держат свою собаку запертой в клетке на балконе
  • Администрация Калининграда объявила аукцион на строительство школы на Мариенко

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде из-за обрыва контактной сети изменилось движение трамваев №3
  • В Калининградской области 1 сентября откроются три новых школьных корпуса
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
  • В Калининграде хозяева часами держат свою собаку запертой в клетке на балконе
  • Администрация Калининграда объявила аукцион на строительство школы на Мариенко

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Янтарные шкатулки калининградца стали изделиями народного промысла
  • «Вылетел на тротуар» В центре Калининграда в аварии пострадали два человека
  • Мамы спасённых Элиной Сушкевич детей продолжают поддерживать врача
  • Беспрозванных назвал время пика инвестиций в Калининградскую область
  • В Калининградскую область не пустили более 40 тонн зараженных персиков и нектаринов
  • Полная праздничная программа дня города в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт