Истребители Германии и Великобритании поднимались в воздух для сопровождения российских самолётов недалеко от воздушного пространства Эстонии. Об этом в среду, 15 марта, пишет ТАСС со ссылкой на воздушное командование НАТО.

По данным организации, российский заправщик Ил-78 не вышел на связь с авиадиспетчерской службой в Эстонии.
«Совместная миссия Германии и Великобритании по патрулированию воздушного пространства в Эстонии завершила свой вылет в режиме «Альфа». Это иллюстрирует непоколебимую приверженность альянса нашей общей безопасности. Истребители союзников осуществили рутинный перехват российских самолетов Ил-78 и Ан-148», – цитирует ТАСС сообщение командования НАТО.
Как утверждается, инцидент произошел во вторник. Самолеты, в том числе британские истребители Typhoon, поднялись с авиабазы в Эстонии после того, как зафиксировали движение российского заправщика Ил-78, который летел между Санкт-Петербургом и Калининградом. Истребители ФРГ и Великобритании сопроводили Ил-78 и после этого направились к другому воздушному судну – Ан-148, который также проходил близ воздушного пространства Эстонии.
Однако в Минобороны РФ неоднократно заявляли, что полёты российских военных самолетов в Калининградскую область и обратно выполняются над нейтральными водами Балтийского моря.