Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Борьба за трезвость

В Калининграде торгуют спиртным по ночам. После 9-ти вечера, как в сказке, пивные магазины превращаются в бары. Причем делают это совершенно законно. Что совсем не нравится жителям домов, где такие «пивняки» расположены. В областном правительстве хотят прировнять требования продажи пенного к тем, что распространяются и на алкоголь. Как еще в регионе будут бороться с проблемой – расскажем в выпуске.

Проблема с туалетами

Проблема с общественными туалетами на острове Канта, как бы это ни звучало, дошла и до губернатора Калининградской области. На заседании регионального правительства Антон Алиханов отчитал чиновников за самовольную постройку в Рыбной деревне. По словам главы региона, на этом месте было согласовано строительство нестационарного торгового объекта, в котором расположили бы туристический информационный центр и санузел. А по факту, как выразился губернатор, появился какой-то скворечник. Как объяснил подрядчик, строительство торгового павильона началось чуть больше года назад. Здание состоит из стекла и в нем будут располагаться торговые точки и информационный центр, а пристройку обязали снести.

Вторая жизнь поликлиники

Губернатор Антон Алиханов поручил выделить деньги на реконструкцию здания поликлиники на улице Расковой. Об этом он заявил на заседании регионального правительства. Напомним, что медучреждение закрыли в 2020-м году. Сначала здание хотели снести, а на его месте построить новое. Но местным жителям такой план пришелся не по душе. Они просили признать строение объектом культурного наследия. Чиновники пошли навстречу калининградцам. В итоге, в январе этого года, экспертиза одобрила проект реконструкции поликлиники на улице Расковой. А в ближайшее время планируется начать строительные работы.

Доскональный досмотр

Летом на погранпереходе Чернышевское-Кибартай, возможно, появится рентген-контроль. Об этом сообщает агентство Интерфакс, ссылаясь на заявление пресс-служба таможни Литвы. Соседи будут сканировать все грузовые поезда, следующие в Калининградскую область и из нее. Сейчас объявлен тендер на проектирование и строительство рентгеновского оборудования и необходимой инфраструктуры на железнодорожной станции Кибартай на границе с российским регионом. Контракт с победителем планируется  подписать в третьем квартале текущего года.

Поезд на Анапу

С 22 мая поезд «Калининград – Адлер» начнёт курсировать с прицепным вагоном до Анапы. Об этом сообщили в пресс-службе железной дороги. Состав будет отправляться с Южного вокзала в 17:52. Прибытие в пункт назначения — спустя двое с половиной суток. В Краснодаре вагон будут перецеплять в состав поезда до Анапы. Обратно в Калининградскую область вагон включат в состав поезда Анапа – Иркутск с 25 мая, перецепляя его в Краснодаре в состав поезда №359 Адлер – Калининград.

Нашли утопленника

Из Преголи в районе Музея Мирового океана достали тело мужчины. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета. Сообщение об утопленнике поступило от водолазов МЧС. По их словам, очевидно одно - тело пробыло в воде довольно долго. На место выехали полицейские и следователи. Личность погибшего уже установлена – это 21-летний студент, который пропал в новогоднюю ночь. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы определить точную причину смерти. Выясняются также причины, почему в новогоднюю ночь мужчина оказался не за праздничным столом, а в реке.

Убийство раскрыто

Встретились, выпили, поссорились, подрались. Встреча двух друзей могла оказаться будничной, если бы не закончилась поножовщиной. Сотрудники уголовного розыска Московского района задержали предполагаемого убийцу жителя поселка Прибрежный. Им оказался его ранее судимый 43-летний приятель. Обычный бытовой конфликт привел к непоправимым последствиям. Тело 53-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – колото-резаной раной шеи – обнаружили в его квартире на улице Заводской. Прихватив с собой банковскую карту убитого, злоумышленник скрылся. А вскоре объявился с ней в местном продуктовом магазине. Где и вызвал подозрение бдительной продавщицы – умерший был постоянным клиентом. Женщина знала и его самого,  и его карту. Сразу позвонила в полицию. Вскоре подозреваемого задержали в поселке Ушаково.

Дорогой отдых

В январе 2023 года в Калининградской области цены на поездки за рубеж выросли на 50-60%. Такие данные приводит Калининградстат. Значительнее всего подорожали билеты на авиаперелет в Арабские Эмираты. По сравнению с предыдущими месяцами их стоимость увеличилась почти на 60% и в среднем составила около 60 тысяч рублей. На второй позиции — перелет в Египет, который подорожал на 50%. И третье направление, которое побило рекорды по удорожанию – это Турция. Стоимость билетов туда повысилась практически на 10 %.Стоит отметить, что перелет в Беларусь в январе стал дешевле на 8%, однако это снижение не перекрывает годового роста.

Магнитная буря

Астрофизики сообщили о магнитной буре 15 марта. Такой прогноз сделали специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. Специалисты характеризуют магнитную бурю, как слабую, но чувствительную. Бушевать она будет с полуночи до 6:00 утра. Тем не менее, врачи утверждают, что такое космическое волнение может влиять на самочувствие людей с гипертонией, имеющих проблемы с сосудами и страдающими нарушениями свёртываемости крови. Но у магнитных бурь есть и свои плюсы – например, северное сияние, которое не так давно могли наблюдать калининградцы. Правда, сегодня ночью, по словам профессора-консультанта БФУ им. Канта, кандидата географических наук Галины Бариновой, небесного свечения увидеть не удастся. Виноваты облачное небо и слабая сила надвигающейся магнитной бури.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю