Калининградские кардиохирурги спасли 11-летнего ребенка с инфекционным эндокардитом. Врачи провели операцию по замене митрального клапана сердца. Об этом сообщается в официальной группе кардиоцентра «ВКонтакте» во вторник, 14 марта.

Фото: Федеральный Центр высоких медицинских технологий, «Вконтакте»

В начале февраля школьник попал в больницу с высокой температурой, выраженной слабостью и головными болями. Врачи диагностировали инфекционный эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердца.

По словам врачей, инфекционный эндокардит – это тяжелое заболевание, которое может привести к летальному исходу. Однако у детей болезнь случается крайне редко. По оценкам специалистов, в год на 1 млн. регистрируется 3-4 случая детского инфекционного эндокардита

«Дополнительное обследование показало, что инфекция поразила митральный клапан сердца, он не справлялся со своей работой. В этой ситуации спасти сердце можно было, только заменив клапан на искусственный. Взрослым пациентам проводим такие вмешательства почти ежедневно. Но у детей другая анатомия, другие ограничения, другие размеры сердца и клапанов», – объяснил главврач ФЦВМТ Юрий Шнейдер, который возглавил работу операционной бригады.

Врачи боролись  за жизнь ребёнка 4 часа. Операцию проводили на открытом сердце, с использованием искусственного кровообращения. Кардиохирургам удалось установить подростку «взрослый» механический протез.

«Теперь у мальчика такой же клапан, как у взрослого человека. Он позволит юному пациенту нормально расти и развиваться», – поясняет Юрий Шнайдер.

Больше месяца после операции мальчик находился в стационаре. В марте ребёнка выписали из больницы.

«Коллеги из инфекционного стационара своевременно диагностировали эндокардит. Наши кардиохирурги, анестезиологи, перфузиологи, операционные сестры отработали единым фронтом, провели операцию. Детские реаниматологи и кардиологи, медицинские сестры заботились о мальчике в послеоперационном периоде», – рассказывает главврач.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю