Калининградской области выделили 500 млн рублей на развитие культуры и туризма региона. Нацпроекты «Культура» и «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году обсуждали во вторник, 14 марта, на заседании областного правительства.

Фото: архив kaskad.tv

Так, по трём направлениям нацпроекта «Культура» из федерального и регионального бюджетов направлено 193,38 млн рублей. В этом году будут улучшать три музея: областной музей изобразительных искусств, музеи Багратионовска и Гурьевска.

Кроме того, будут оснащены музыкальными инструментами пять детских школ искусств: в Черняховске, Гурьевске, Пионерском, Калининграде и Зеленоградске. Новое осветительное оборудование в этом году получит Калининградский областной драмтеатр.

«Средства также выделены на проведение 10 фестивалей, продвижение талантливой молодежи, повышение квалификации специалистов учреждений культуры, на организацию мероприятий Российского военно-исторического общества, выставочные проекты в музеях, грантовую поддержку некоммерческих организаций и любительских творческих коллективов, выплаты лучшим сельским учреждения и их работникам», – отметили в пресс-службе ведомства.

На реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» направлено 298 млн рублей. Деньги пойдут на строительство второй очереди велодорожки от Куршской до Балтийской косы. Также 31 млн рублей направят на организацию бесплатных путешествий для школьников региона 5-9 классов. В поездку по области смогут отправиться 4 200 учащихся. Начало реализации этой программы запланировано на май.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю