В правительстве Калининградской области решают вопрос сокращения алкомаркетов. Губернатор Антон Алиханов сравнил их количество с колониями-поселениями кораллов, растущие в «диких количествах»: на одну многоэтажку порой приходится по 4-5 магазина.

kaskad.tv

На заседании регионального правительства глава региона обозначил основные методы работы с проблемой магазинов, маскирующихся под бары. Тема увеличения времени продаж алкоголя пока отложена.

«В ходе дискуссии я сформулировал целый ряд предложений, поручений относительно того, как нужно изменить федеральное, региональное законодательство для того, чтобы это огромную лавину алкомаркетов, совершенно непонятно за счет чего они живут. Знаете, такие как колонии-поселения кораллов, только здесь колония-поселения алкомаркетов и всё это растет в диких каких-то количествах», - подчеркнул губернатор. Проблема многоуровневая и заключается, во-первых, в необходимости распространения требований на пиво, как на «тяжёлом» алкоголе: ввести систему маркировки, что приведет рынок в относительный порядок. У региональных властей есть подозрения, что выручка от продажи спиртных напитков идёт мимо кассы. «За счет этого такой интерес в открытии в том числе так называемых «пивняков»», - подчеркнул Алиханов.

Во-вторых, нужен жёсткий формат регулирования торговли пивом.

«У нас получается ситуация, когда пивняки под видом не пивных магазинов, а общепита, кафе, баров и работают после 21 часа – это тоже очень сильно многих напрягает и по понятным причинам люди ведут себя не очень хорошо после злоупотребления этими напитками. Здесь мы уже сейчас разработали закон, который повысит требования к площади зала, где реализуются услуги по общепиту», - сказал глава региона.

Расстояние в магазинах будет минимум 100 метров в Калининграде, в муниципалитетах 65. Сейчас идет пересмотр лицензии – на одной лицензии, которая стоит 65 тысяч рублей, сидят несколько десятков, сотен магазинов, что, по мнению, властей неправильно.

Алиханов готов вернуться к старым ГОСТам, которые регулировали, что же такое кафе, ресторан, бар, потому что сейчас таких четких требований нет и предприниматели злоупотребляют этим.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю