В Зеленоградске хотят реконструировать променад и благоустроить Аллею дружбы и Санаторский парк. Власти округа намерены подать заявку на получение федерального финансирования по программе создания комфортной городской среды. Об этом сообщает местная газета «Волна» в пятницу, 10 марта.

Фото: архив kaskad.tv

В феврале администрация округа предложила жителям выбрать общественное пространство для благоустройства. Большинство проголосовали за территорию променада с пирсом, Аллеи дружбы и Санаторского парка.

Как рассказал главный архитектор Зеленоградска Денис Крыщенко, новый проект носит рабочее название «Янтарный талисман». Власти предлагают реконструировать променад на участке от кафе «У Нептуна» до «Амбара». Набережную хотят замостить плиткой трёх оттенков голубого цвета, символизирующего минеральную воду, и бежевого, напоминающего песок. Пешеходные дорожки сделают в виде волн. Вдоль выставят изогнутые скамейки из деревянных ламелей с подсветкой. Рядом с местами отдыха появятся ажурные перголы и зелёные островки.

В рамках проекта также собираются убрать с променада все нестационарные торговые объекты, чтобы ничего не мешало наслаждаться отдыхом. На набережной организуют новые фотозоны и арку с экраном дополнительной реальности. С помощью специального приложения можно будет увидеть подводный мир Балтийского моря. На пирсе хотят сделать частично прозрачный пол и обустроить причалы для гидропланов.

На Аллее дружбы обещают по максимуму сохранить всю растительность. Светящийся фонтан станет обрамлением площадки в форме дерева-талисмана, от которого протянется ручей с водой в Санаторский парк. Его территорию также намерены благоустроить.

В Санаторском парке сделают велосипедные и пешеходные дорожки, установят скамейки и фонтанчики с минеральной водой. На аллеях появятся светящиеся арки. Проект предусматривает и подсветку деревьев. Чтобы войти в зелёную зону, обустроят четыре входа со стороны Курортного проспекта.

Крыщенко отметил, пока это только проектные предложения. Администрация Зеленоградска принимает замечания и идеи от местных жителей до 31 марта.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю