Правоохранительные органы выявили криминальную схему, по которой в Россию несколько лет поставляли орехи и сухофрукты без уплаты ввозных пошлин и налогов. Организаторы использовали для этого Калининградскую область и ее особую экономическую зону (ОЭЗ). Об этом пишет «Коммерсант».

Изображение создано нейросетью

Как сообщает издание, 9 марта в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях прошли обыски в квартирах бизнесменов и офисах компаний, специализирующихся на импорте орехов и сухофруктов. В частности, обыски прошли в двух калининградских ООО. В их адрес орехи и сухофрукты поступали в льготном режиме без уплаты ввозных пошлин и налогов.

По закону об ОЭЗ предприятия должны заниматься переработкой и фасовкой поставляемой из-за границы продукции. Однако производства у компаний существовали только на бумаге. Организаторы схемы использовали ОЭЗ только для транзита контейнеров с орехами и сухофруктами, прибывавших в Калининград в основном морем из Вьетнама, Чили, Перу, Китая, Турции, Азербайджана и других стран. По данным оперативников, после этого товар через цепочку подставных ООО расходился по всем крупным городам России, включая Москву и Санкт-Петербург. В последнем проживает и предполагаемый организатор схемы, которым правоохранители считают соучредителя Ассоциации операторов рынка орехов, сухофруктов и специй Марию Анкудинову. В ее квартире также прошел обыск, женщину доставили на допрос следователю, о результатах пока не сообщается.

По версии правоохранителей, только за один квартал уклонение подозреваемыми от уплаты налогов составило 500 млн руб. Общий ущерб бюджету страны от беспошлинного ввоза и торговли сухофруктами может исчисляться миллиардами.

ФНС России проводит выездные налоговые проверки в отношении крупнейших операторов рынка. Следственное управление СКР по Калининградской области по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере возбудило несколько уголовных дел. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю