Для Калининградской области одобрена программа реконструкции региональной системы ЖКХ, сообщил Антон Алиханов в своём телеграм-канале. В ней предусмотрено обновление 31 объекта на общую сумму свыше 1,5 миллиардов рублей

Фото: архив kaskad.tv

В четверг, 9 марта, на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Калининградской области одобрили региональную программу по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Как сообщает, глава региона, в программу включён 31 объект, из них 16 – водоснабжение, 1 – водоотведение, 14 – теплоснабжение.

«Запланирована модернизация 89,44 км сетей. Объем финансирования региональной программы на 2023 – 2024 годы составляет 1581,67 млн рублей, в том числе средства фонда – 849,50 млн рублей, средства бюджета субъекта – 398,78 млн рублей. Объем привлекаемых средств из внебюджетных источников составит 134,36 млн рублей. 90 % средств финансовой поддержки направляется на линейные объекты, такие как сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. 10 % средств направляется на строительство газовой котельной «Цепрусс» с переключением на нее многоквартирных жилых домов», – рассказал Антон Алиханов.

Губернатор также отметил, что благодаря реализации программы аварийность коммунальной инфраструктуры к 2027 году снизиться на 12,2 %.

Всего в стране получили поддержку 17 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Общий размер федеральной поддержки составит 18,8 млрд рублей. В результате реализации программы качество коммунальных услуг улучшится для 565 тыс. россиян.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю