Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу на континентальном шельфе и в Мировом океане выдал разрешение на ввод в эксплуатацию проекта по «Реконструкции действующих и строительству новых объектов водорассольного комплекса, водозабора и сброса рассола в Балтийское море Калининградского ПХГ до проектного активного объема 800 млн. куб. м. Этап 21. Узел регулирования давления газа». Информация об этом опубликована в четверг, 9 марта, на сайте администрации Зеленоградского района.

Фото: администрация Зеленоградского округа

Мэрия округа для строительства комплекса выдала разрешение на использование земельных участков в районе пос. Романово.

Разрешения необходимы Калининградскому ПХГ для расширения водорассольного комплекса (ВРК). Объекты ВРК нужны для создания выработок-ёмкостей через растворение соли с поверхности земли скважины с водозабором и сбросом рассола в Балтийское море.

«Сооружение новых объектов водорассольного комплекса Калининградского ПХГ предназначены для выполнения следующих основных функций: сокращение времени создания выработок-ёмкостей подземных резервуаров в каменной соли; сокращение потребления пресной воды, питьевой воды в технических целях; сокращение энергопотребления и затрат при поддержании недр», – отметили в администрации.

Компания «Завод ПромМет», специализирующаяся на производстве деталей трубопровода и промышленных металлоконструкций для нефтегазового комплекса и объектов энергетики, отмечает,  что строительство Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ) – это часть большой работы по обеспечению энергетической безопасности, развитию газоснабжения и газификации региона.

«Калининградское ПХГ расположено в отложениях каменной соли, возраст которых более 230 млн лет. Соляные пещеры являются идеальными по герметичности резервуарами. Соляной купол не только непроницаем для газа – соль обладает способностью самостоятельно «заживлять» трещины и разломы. При строительстве ПХГ в отложениях каменной соли в подходящем по высоте пласте соли бурятся скважины, через которые в соляные пласты подается вода для вымывания полости необходимого объема», – сообщается в компании «Завод ПромМет».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю