Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Драка за вейп

Разборки из-за вейпов. Подростки одной из Калининградских школ издевалась над сверстницей прямо возле подъезда её дома. На девочке остались ссадины и синяки. И все это из-за электронной сигареты.

Авария с автобусом

41-летняя женщина и 11 летняя девочка пострадали в аварии с пассажирским автобусом под Полесском. Об этом сообщили в отделении пропаганды регионального управления ГИБДД. Авария произошла 8 марта на мосту. Видео последствий опубликовано в паблике «Полесск» во «ВКонтакте». А эти кадры нам прислал зритель. Видно, что от удара легковую машину буквально разворотило. Женщину с серьезными травмами увезли на скорой. Девочке госпитализация не потребовалась. Полиция проводит проверку и уточняет все обстоятельства произошедшего. Предварительно, 61-летний водитель автобуса перед заездом на мост должен был пропустить встречную машину, как этого требовал знак. Но не сделал этого. 

Сгорел на дороге

В Талпаках прямо на дороге загорелся автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Пожар сняли очевидцы. Видео размещено в паблике «ЯД» во «ВКонтакте». На кадрах видно, что вся машина объята огнём. Как сообщили в МЧС, «Шкода Октавиа» сгорела полностью. Пострадавших нет. На тушение привлекалась пожарная бригада из четырех человек.

Компенсация за билеты

С 2025 года военным Балтфлота, которые служат в Калининградской области, будут компенсировать оплату авиабилетов для поездок в отпуск. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал губернатор Антон Алиханов. Идею распространить механизм воинских перевозочных документов на калининградских военнослужащих Балтфлота Алиханов высказал во время разговора с Владимиром Путиным в мае 2022 года. Президент эту идею поддержал. Такой документ подразумевает бесплатный проезд военнослужащего и членов его семьи до места отпуска и обратно.

Борьба с борщевиком

На уничтожение опасного сорняка в Багратионовском округе выделяют более 12 миллионов рублей. Информацию об этом разместили на сайте госзакупок. Подрядчик должен будет трижды обработать 537 гектаров земли химическими реагентами, убрать борщевик механическим путём и закончить работы к 1 октября. Заявки на участие в аукционе принимают до 15 марта. По оценке Минсельхоза, в регионе борщевиком Сосновского засорено около полторы тысячи гектаров.

Снижение спроса

Калининград попал в число городов, где больше всего сократился спрос на вторичное жильё. В среднем по стране снижение составило чуть более 40%. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на аналитиков «Яндекса». По словам экспертов, собственники квартир готовы к скидкам в пределах 5-10% из-за того, что цены на рынке в последние месяцы замерли. Это связано и с общим падением спроса, и с привлекательностью новостроек за счёт льготной ипотеки и акций от застройщиков. Эксперт добавил, что на дальнейшие месяцы дать прогнозы очень сложно. Так как ситуация на рынке недвижимости сейчас нестабильная.

Открытый люк

Калининградцы пожаловались на открытый люк на Литовском Валу. Люди уверены, что он может быть опасен. Куда делась крышка и как на проблему отреагировали коммунальщики, смотрите в сюжете. 

Совещание с Бастрыкиным

Глава следственного комитета России, Александр Бастрыкин, накануне 8 марта собрал рядом с собой более 20 женщин в погонах со всей страны. Он провел с ними совещание по вопросам работы по взаимодействию со СМИ и общественностью. Лучших – наградил. Бастрыкин напомнил о необходимости обращать внимание на материалы о преступлениях в отношении детей, жилищных проблемах, недостатках лекарств, нарушениях прав социально незащищенных людей и участников долевого строительства. Он добавил, что лучший закон – это закон совести и потребовал исключить волокиту и формализм при рассмотрении обращений людей. На совещании старшие помощники руководителей следственных управлений выступили с докладами. Работу некоторых Бастрыкин оценил наградой. Почетную грамоту получила и старший помощник руководителя Калининградского управления, Наталья Гацко.

Мисс полиция

В Калининграде наградили самую красивую женщину в погонах. Победительницей конкурса «Мисс полиция» стала Олеся Кузьма – старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков. Всего за победу боролись 28 сотрудниц разных территориальных подразделений МВД города и области. Участницы проходили правовое тестирование и сдавали нормативы по физической и огневой подготовке. Конкурсантки предоставили жюри портфолио, в которых рассказали о своих достижениях и хобби. По итогам отборочного этапа в финал вышли 10 женщин. Генерал-майор полиции Александр Сокрутенко поздравил участниц конкурса с 8 марта и наградил лучших.

Лучшая магистраль

Калининградская железная дорога признана лучшей среди всех 16-и магистралей страны. Ее коллектив первым получил переходящее знамя РЖД как обладатель золота по итогам отраслевых соревнований прошлого года. Несмотря на сложности, которые возникли из-за ограничений грузового транзита, самой западной дороге удалось выполнить все финансовые показатели и не допустить ни одного происшествия при перевозке опасных грузов. Коллектив КЖД смог опередить даже своих традиционных соперников: Октябрьскую и Южно-Уральскую дорогу. Награды компании и ее лучшим сотрудникам  вручил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Максимальная загрузка

По словам калининградских экскурсоводов, на майские праздники туристами уже забронировано 70 процентов маршрутов. В связи с этим региональные власти ждут максимальную туристическую загрузку отелей в мае. Об этом в интервью «Балтик плюс» рассказал министр по культуре и туризму области, Андрей Ермак. По мнению Ермака, люди еще в прошлом году перестали бояться приезжать в Калининград из-за политических событий. Министр надеется, что в этом году у гостей региона поводов для беспокойства не будет. К слову, в 2023 региональные власти ждут почти 2 миллиона туристов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю