Старинную усадьбу фон Заукенов под Озёрском готовят к продаже. Об этом сообщается в группе «Вконтакте» ГБУК «НПЦ по охране памятников» в четверг, 9 марта.

Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников», «Вконтакте»

Сотрудники отдела реестра и мониторинга объектов культурного наследия провели осмотр технического здания. «Дом усадебный», расположенный в посёлке Лужки Озерского района, обследовали в целях актуализации акта техосмотра Памятника, а также разработки предметов охраны объекта.

До 2010-2011 гг. Памятник сохранялся с незначительными утратами архитектурных деталей. Однако здание серьёзно пострадало в период 2011-2023 гг..

Так, за последние 12 лет произошло разрушение юго-восточного флигеля; части юго-восточного бокового фасада и фронтона; перекрытия, колонны и частично балюстрады южного портика террасы; балюстрады западной террасы; утрачены ограждения балконов, окна и двери, в том числе входная с резными элементами; осыпался лепной декор. В интерьерах демонтировали перила лестницы, аутентичное напольное покрытие из керамической плитки в фойе (сохранился фрагмент), дверные полотна.

8018b351 0588 49bb aab8 140ca1f33de0

Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников», «Вконтакте»

В настоящее время здание находится в частной собственности и продолжает активно разрушаться. Собственник не принимает меры по сохранению усадьбы.

«По имеющемся сведениям, в настоящее время объект планируется к продаже», – сообщили в «НПЦ по охране памятников»

Усадьбу в Тарпутчен (пос. Лужки) построили в 1848 году. В начале ХХ века из-за перестройки дом стал двухэтажным, там появились электричество и водопровод. Имение Тарпутчен сильно пострадало во время Первой мировой войны.

photo 5210842971811989188 y

Фото: ГБУК «НПЦ по охране памятников», «Вконтакте»

В 1938 году из-за прусско-литовского названия усадьбу переименовали в Заукенхоф, так как владельцами поместья было семейство фон Заукен, известного в Восточной Пруссии с ХIII века.

Во время боевых действий в 1944-1945 гг. усадебный дом не пострадал. В послевоенные годы в доме размещалась начальная школа, а после – библиотека и почта.

В 2008-2010 гг. перестало использоваться и стало бесхозяйным имуществом.

Ранее  kaskad.tv писал об идее инвестора восстановить 700-летнюю кирху Святой Барбары в Храброво.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю