По требованию прокуратуры Центрального района Калининграда возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом в четверг, 9 марта, сообщили в ведомстве.  

Фото: архив kaskad.tv

При проверке сотрудники прокуратуры установили, что в сентябре 2022 года к 83-летнему калининградцу обратились «представители коммерческой организации». Они хотели оценить качество работоспособности электронных устройств. Под этим предлогом мошенники вошли в квартиру к пенсионеру и установили реле контроля напряжения на 16 розетках по явно завышенной стоимости. Электрики взяли за это с пожилого человека 160 тыс. рублей.

Как оказалось, пенсионер уже обращался в правоохранительные органы. В первый раз калининградцу отказали в возбуждении уголовного дела.

«По результатам изучения материалов проверки прокурором отменено ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту», – сообщили в ведомстве.   

После вмешательства прокуратуры уголовное дело всё же завели по по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Расследование продолжается.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю