Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Битва за транзит

Президент Литвы призвал железные дороги не медлить с действиями и отказаться от перевозок по территории страны российских и белорусских грузов. Его позицию приводит ТАСС. Науседа уточнил, что надеется на быстрое принятие решений. Неизбежные потери литовский лидер предложил возместить активностью на других рынках.

«Карта русского»

Россотрудничество поддержало идею губернатора Антона Алиханова о создании карты русского – документа, дающего расширенные права в России соотечественникам, проживающим за рубежом. Об это пишет «ТАСС» со ссылкой на главу федерального агентства Евгения Примакова. По его словам, в России нужно создать большую программу репатриации. Примаков отметил, что идея органична, и сейчас нужна большая продуманная программа для возвращения соотечественников в Россию, сказал глава «Россотрудничества» во время встречи со студентами БФУ им. Канта. Алиханов в декабре прошлого года предложил ввести карту русского. По его словам, она даст возможность соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом и не имеющим российского гражданства, пользоваться расширенными правами в России. Например, учиться в вузах, получать медпомощь, устраиваться на работу как гражданам нашей страны.

Изуродованный двор

Принцип «красота требует жертв» жители одного из домов на улице Соммера испытали на себе. И, как они считают, в жертву принесли их некогда уютный и красивый двор с газонами и палисадниками ради реконструкции пешеходной зоны. И теперь на месте газонов и тротуаров образовалась стихийная автопарковка и место для разворотов.

Дорожные кратеры

Все смешались – пешеходы, велосипедисты и автомобили. Для всех участников движения – одна полоса, других попросту нет. Жители улиц Славянской и Челюскинской мучаются уже не первый месяц. Причем страдают все из-за ям на проезжей части и полного отсутствия тротуаров. Решаема ли проблема в посёлке Космодемьянского, смотрите в нашем выпуске.

«Сбермаркет» в Калининграде

С острова на остров. Сервис доставки продуктов и товаров «Сбермаркет» перерегистрировался с Кипра в калининградский офшор на острове Октябрьском. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к компании собственные источники. Собеседники издания объяснили перерегистрацию сложностями работы в Евросоюзе, которые появились после введения антироссийских санкций. Это не единственный случай такого «переезда» за последнее время. Напомним, ранее СМИ писали о том, что VK ведет переговоры с региональным властями о перерегистрации холдинга в Специальный административный район на острове Октябрьском.

Делегация в БФУ

Балтийский Федеральный Университет посетила делегация Российского химико-технологического университета им. Менделеева для обсуждения вопросов сотрудничества в области подготовки кадров в рамках программ «Химия» бакалавриат и магистратура. В дальнейшем БФУ будет готовить кадры для Росатома, который строит в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей и нуждается в квалифицированных специалистах. Подробнее – в выпуске новостей.

Жёны героев

Они не спят ночами в ожидании весточки с передовой. А их маленькие дети в каждом человеке в военной форме узнают папу. Жены военнослужащих, участников спецоперации, объединяются, чтобы поддерживать друг друга. Первыми участниками акции «Жена героя» в нашем регионе стали жители города Гусева. Куда и направилась наша съемочная группа.  Репортаж Святослава Кудряшова.

Ограбил магазин

До 10 лет за решеткой. Столько грозит мужчине за разбойное нападение на продуктовый магазин в Мамоново. Его очень быстро нашли полицейские. Свою вину грабитель признал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Это кадры с камеры видеонаблюдения. Как в остросюжетном триллере мужчина в капюшоне и маске заходит в магазин с похожим на нож предметом в руке и угрожает им продавцу. В оцепенении, по указанию нападавшего, женщина направляется к кассе и отдает ему 13 тысяч рублей. Ориентировку с приметами тут же передали нарядам полиции. Мужчину нашли и завели дело по статье «Разбой».

Судят экс-таможенника

Обманул и попал в тюрьму. В Калининграде экс-таможенника будут судить за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает региональный следственный комитет. По версии следствия, летом 2022 года обвиняемый предложил знакомому вместе купить компьютерные комплектующие. И заявил, что может организовать их ввоз в регион без уплаты таможенных пошлин. Получив от товарища более полутора миллионов рублей, которые тот собрал со своих знакомых, таможенник распорядился деньгами по своему усмотрению.

Лошади в Балтийске

Выскакивают из кустов и доводят до слез. Жителей Балтийской косы держит в страхе табун лошадей. Как утверждают, из-за носящихся коней страшно идти по улицам. Люди просят разобраться с проблемой администрацию города. Видео они опубликовали в паблике «Типичный Балтийск» во «ВКонтакте». В комментариях жители рассказали историю, как дети прибежали домой в слезах босиком, спасаясь от лошадей. Не один раз, по словам местных, за помощью обращались и туристы, на которых животные буквально набрасывались.

Понять и простить

Генеральный директор аэропорта Ярославля принес свои извинения калининградцам после своего заявления о том, что в нашей области делать нечего. Об этом сообщает  ярославский портал 76.ру, где появилось видеообращение Максима Федосова. По словам главы воздушной гавани, его слова вырвали из контекста. А на самом деле он ничего плохого не имел в виду. Федосов рассказал, что в сентябре 2016 года побывал в Калининграде с семьей. За пять дней он посетил Кафедральный собор, могилу Канта, калининградский зоопарк, Куршскую косу и Зеленоградск со Светлогорском. 

Благоустройство острова

Каток под мостом и «философское зеркало». В Калининграде объявили конкурс на проектирование второй очереди благоустройства острова Канта. Все работы по предложенной проектировщикам концепции предварительно оценивают почти в 264 миллиона рублей. Информацию опубликовали на сайте госзакупок. Подрядчик должен будет привести в порядок набережные, установить нестационарные павильоны для кафе и торговли, туалет, сделать детскую площадку, сезонный каток под эстакадой, пространство с подвесными сиденьями и экспозицию «философское зеркало». По задумке, в нем калининградцы и гости города смогут увидеть отражение вселенной, которая в философском смысле - отображение человека. В районе Медового моста обустроят смотровую точку с видом на Кафедральный собор. А под мостом предлагается воссоздать фрагмент трамвайных путей, где установят исторический трамвай для торговли сувенирами.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю