Эксперты финансового маркетплейса «Сравни» составили рейтинг лучших для жизни городов России. Они учитывали соотношение стоимости квартиры к зарплате, уровень преступности, плотность населения, показатель загрязнения воздуха и среднюю продолжительность жизни.

Фото: архив kaskad.tv

Калининград занят третье место в рейтинге лучших городов для жизни в России.

Самый западный областной центр в России. Один из значимых портовых городов. Очень самобытный, спокойный, с большим количеством культурно-исторических мест. Считается самым «европейским» городом в РФ. Здесь легче накопить на покупку своего жилья по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Качество воздуха среднее, продолжительность жизни тоже средняя по России. Количество преступлений невысокое и продолжает снижаться. 

  • Средняя зарплата по данным Росстата: 47 308 ₽ по области
  • Средняя стоимость новостройки 50 м: 5 млн ₽ 
  • Индекс соотношения средней стоимости квартиры 50 м в новостройке без ипотеки к средней зарплате: 106
  • Численность жителей: около 500 тысяч человек
  • Плотность населения: около 2200 чел./км²
  • Количество преступлений на 10 тысяч жителей: 93 (по области)
  • Качество воздуха: среднее — иногда выше 50 баллов
  • Средняя продолжительность жизни: 71 год

Также в список лучших российских городов по версии «Сравни» попали:

На первом месте – Москва

Столица часто попадает в топ рейтингов не только лучших городов России, но и мира. Отличается комфортным проживанием и развитой инфраструктурой. Несмотря на то, что индекс соотношения средней стоимости квартиры к средней зарплате здесь высок, положение спасают другие показатели. 

Второе место занял Санкт-Петербург

Здесь ниже индекс соотношения средней стоимости квартиры к средней зарплате, чем в Москве, и почти так же много зелёных насаждений. Благодаря этому в городе наблюдается хорошее качество воздуха. Количество преступлений больше, чем в столице, и чуть меньшая продолжительность жизни.

В рейтинге после Калининграда на четвертом месте стоит Тюмень 

В Тюмени самое минимальное соотношение зарплаты к стоимости квартиры во всём рейтинге. Его показатель оставляет другие города далеко позади. Квартиру здесь можно купить за низкую для других городов стоимость, а зарплата почти сопоставима со столичной.

Пятое место занял город Сочи

Город-курорт отличается комфортным благоприятным климатом. Большая часть города официально считается заповедником. Здесь множество редких растений и животных, а также санаториев и домов отдыха. Сочи занимает пятое место в рейтинге, так как выделяется стоимостью проживания. В городе одни из самых высоких цен на квартиры в России. За счёт того, что город курортный, здесь совершается немало преступлений.

На шестом место – Нижний Новгород

Индекс соотношения зарплаты к стоимости жилья здесь почти такой же, как и в Москве. Продолжительность жизни невысокая, хотя город довольно зеленый и качество воздуха в нём хорошее. Количество преступлений ниже среднего и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

Седьмое место у Казани

В городе высокий индекс соотношения зарплат к стоимости жилья. Качество воздуха хорошее, продолжительность жизни средняя. Количество преступлений имеет тенденцию к снижению.

Восьмое место забрал центр Урала – Екатеринбург

Несмотря на то, что город находится на Урале, Уральских гор рядом с ним нет. Качество воздуха, уровень преступности и продолжительность жизни средние. В Екатеринбурге не так легко накопить на квартиру, как в Тюмени, однако по этому показателю он занимает следующую после Тюмени строчку.

Девятое место — Краснодар

В городе много современных парков отдыха. Несмотря на это, в Краснодаре остро стоит проблема транспортной инфраструктуры, поэтому город сильно загазован. Качество воздуха, согласно мониторингу, здесь худшее в рейтинге. Уровень преступности в Краснодаре средний и имеет тенденцию к повышению. Продолжительность жизни слегка ниже среднего уровня по России. Возможность накопить на жилье в Краснодаре сопоставима с Калининградом: сделать это легче, чем во многих других городах. 

И замыкает топ-10 лучших городов для жизни в России Новосибирск

В Новосибирске самый высокий показатель преступлений на 10 тысяч жителей из всего нашего рейтинга. Качество воздуха ниже среднего. Возможно ввиду этих показателей продолжительность жизни здесь низкая — в среднем 69 лет. Индекс соотношения средней стоимости квартиры к средней зарплате в Новосибирске при этом довольно высокий и примерно сравним по уровню с Санкт-Петербургом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю