Полный запрет транзита российских грузов через территорию Литвы является маловероятным. Об этом kaskad.tv рассказал проректор Финансового  университета при Правительстве РФ Константин Зубец.

Фото: архив kaskad.tv

По словам эксперта, Литва один раз уже пыталась полностью запретить транзит через свои территории. Однако тогда власти Евросоюза не пошли на такой шаг. Зубец считает, что и в этот раз власти найдут решение проблемы.

«Они уже пытались один раз заблокировать транзит железнодорожный. Из этого ничего не вышло, потому что возникла угроза эскалации конфликта. Европейский союз заставил Литву отказаться от этого мероприятия и продолжить пропускать российские грузы. Но проблема состоит в том, что у них есть определённые требования к тем грузам, которые проходят через их территорию транзитом. Они не все грузы готовы пускать. То есть часть грузов идёт через морские каналы паромами. Вторая часть всё-таки может пройти через территорию Литвы. Но возвращение к идее полного запрета означает резкое обострение отношений с Европейским союзом. Он обязан пропускать через свою территорию грузы в российский анклав, который окружён со всех сторон европейскими странами. И отказ от такого транзита – ну, это на грани войны, в принципе Россия может обидеться. Европа не хочет обострять отношения с Россией. Один раз удалось договориться, удастся ли договориться в этот раз - не знаю, посмотрим. Так что существуют риски, как обострения, так и собственно, нормализации отношений», – отметил Константин Зубец.

Эксперт считает, что ЕС не позволит Литве запретить транзит российских грузов, потому что это «серьёзное нарушение международных норм».

Ранее kaskad.tv писал, что государственное предприятие «Железные дороги Литвы» допустило полный отказ от перевозки по территории республики грузов из России и Белоруссии. Но калининградские власти назвали возможный запрет транзита самоубийственным для литовского госпредприятия.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю