В Калининграде власти утвердили зоны охраны вокруг «пятого» форта, сообщили в областном правительстве в понедельник, 6 февраля.

Фото: архив kaskad.tv

В общей сложности в Калининградской области с начала 2023 года Служба госохраны объектов культурного наследия утвердила зоны охраны для 12 памятников. За такой же период 2022 года утвердили лишь одному объекту культурного наследия.

Около 50 процентов принятых с начала 2023-го решений по охране территорий касается мемориалов. Так, взяли под охрану форт №5 – один из популярных в Калининградской области памятников. С этим фортом связаны героические события. При его взятии, в апреле 1945 года, отличились солдаты 43-й армии третьего Белорусского фронта.

Также теперь официально будут под охраной и такие памятники, как три братские могилы, которые находятся в населенных пунктах Голубево, Петрово и Полевое, памятник в честь старшего лейтенанта А.А. Космодемьянского.

Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливают территорию, в границах которой действует спецрежим использования участков земли, ограничивается хоздеятельность, вводится полный запрет строительства.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю