Безопасность аттракционов, батутов и другого развлекательного оборудования будет под контролем у службы Гостехнадзора по Калининградской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в среду, 1 февраля.

kaskad.tv

Новый вид контроля утверждён законом «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов», который вступил в силу 1 января. 

В ведомстве пояснили, что решение принято из-за отсутствия на федеральном уровне нормы, которая бы точно определяла предмет указанного вида регионального контроля.

«Несколько субъектов Российской Федерации устранили этот пробел, приняв законы на своём уровне. По этому пути было решено пойти и в Калининградской области. Сейчас в планах Службы исключительно профилактические мероприятия, по результатам которых, напомню, собственников не штрафуют за нарушения. В то же время мы можем направлять предостережения собственникам аттракционов о недопустимости нарушения обязательных требований», – прокомментировал руководитель Службы Евгений Манцынов.

В ведении Службы гостехнадзора по-прежнему остается регистрация аттракционов, подтверждающая соответствие оборудования технормативам и требованиям к безопасности. Эту процедуру прошли 86 объектов, из них более 80% – за последние полтора года.

Актуальный список зарегистрированных каруселей, батутов и другого развлекательного оборудования размещается на сайте Службы, дополнили в правительстве.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю