Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Прыжок спасения?

В Калининграде 12-летний ребёнок выпрыгнул со второго этажа жилого дома, спасаясь от разгневанного отца. Такова версия правоохранителей. Полураздетого мальчика нашли случайные прохожие на одной из улиц Московского района. Им школьник рассказал, что с ним жестоко обращается отец. Сейчас все обстоятельства изучают следователи.

Огурцы подешевеют

Цены на огурцы в Калининградской области станут ниже весной. Об этом сообщили представители правительства региона в комментариях во «ВКонтакте». Зимой стоимость огурцов в регионе заметно выросла. Так цена за килограмм этого овоща сейчас варьируется от 280 до 450 рублей. Местные огурцы появятся на прилавках примерно через 2 месяца. Региональные власти надеются, что после этого товар станет дешевле.

Новые правила

В Госдуме предложили с 1 марта изменить правила проезда автомобилей через границу. Инициативу выдвинул глава парламентского комитета по транспорту Евгений Москвичёв. Об этом сообщает «Газета.ру». В поправках к существующим правилам теперь новое требование – бронирование времени проезда автомобилей через границу России. Это касается только грузовых автомобилей.  

Отсрочка от армии

В Калининградской области начали принимать заявки на отсрочку от армии для ИТ-специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Отмечается, что начиная с этого года правила подачи изменились — теперь информацию о себе может заполнить сам сотрудник. Необходимо подать заявление с 23 января по 6 февраля через портал госуслуг, где работодатель увидит его в своем личном кабинете. До 9 февраля компании нужно проверить и утвердить данные. После этого Минцифры передаст списки в Минобороны - до 1 марта. А с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Двойной сбор

В калининградских пригородных поездах с 4 февраля увеличат дополнительный сбор для тех, кто покупает билеты не в кассе. Об этом сообщила пресс-служба Калининградской пригородной пассажирской компании в своём Telegram-канале. Исключения сделают для пассажиров, которые садятся на станциях, где нет касс, или же они закрыты.

Памятник Муравьёву

В Калининграде может появиться новый памятник. Глава региона Антон Алиханов хочет предложить установить монумент графу Муравьёву-Виленскому. Об этом губернатор области рассказал в своём телеграм канале. Кто этот человек, и знают ли о нём калининградцы?

Дом под снос

В Калининграде на улице Галицкого в марте планируют снести дом, который стоит на пути строительства дублёра двухъярусного моста. Об этом рассказала глава администрации города Елена Дятлова после оперативного совещания. Елена Дятлова отметила, что после завершения демонтажа здания строительство мостового перехода продолжится.

Новая схема

Осенью 2023 года городские власти представят новую схему движения транспорта. Об этом заявили в администрации Калининграда. В настоящее время специалисты вносят изменения в действующую схему – часть маршрутов будет сокращена, другие продлят. Презентацию городские власти устроят в феврале. Среди перевозчиков аукцион пройдет осенью. Новая схема начнёт действовать в 2024 году.

Подработка

Жители Калининградской области стали чаще искать подработку. Об этом рассказали аналитики сайта hh.ru. Исследователи портала сообщили, что 70 процентов опрошенных хотят найти подработку в дополнение к основному доходу. Это на 2 процента больше, чем в конце 2022 года, а также на 18 процентов больше по сравнению с показателями 2021 года. Не нужна подработка лишь 20 процентам местных респондентов. У 9 процентов опрошенных жителей Калининградской области подработка уже есть. Аналитики отметили, что в первую очередь о подработке задумываются сотрудники из сферы спорта, красоты, представители сферы науки и образования, искусства и маркетинга. Меньше всего нуждаются в дополнительном заработке представители отрасли добычи сырья.

Лебедь и выдра

Лебедь против выдры. Видео необычной драки выложил в своём ютуб канале житель Балтийска Сергей Калиничев. Всё произошло у берега морского канала. Красивые белые птицы с головой окунались в воду, пытаясь раздобыть пищу. Вдруг неожиданно прямо в эту самую голову одного из лебедей вцепилась выдра. Но  пернатый оказался не робкого десятка и тут же сбросил с себя напавшего хищника. Во второй раз выдра напасть не решилась. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю